Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селекция импульсов по периоду повторения






 

Защита от несинхронных импульсных помех (НИП) основана на использовании отличий их периода повторения от периода повторения полезного сигнала. В качестве устройств, реагирующих на эти отличия, могут быть использованы некогерентные накопители, устройства череспериодного вычитания, схемы критерийной обработки.

Некогерентный накопитель (рециркулятор) по сути, представляет собой гребенчатый фильтр накопления, АЧХ которого согласована со спектром пачки видеоимпульсов эхо-сигнала (рис. 5.11 а, б).

Рис. 5.11. а) Структурная схема рециркулятора; б) АЧХ гребенчатого фильтра накопления.

 

Полезные сигналы, период которых совпадает с временем задержки в линии задержки, будут накапливаться в сумматоре рециркулятора. Несинхронные импульсные помехи с другим периодом повторения накапливаться не будут. Ограничитель на выходе рециркулятора не пропускает НИП далее на индикатор РЛС. Для исключения самовозбуждения коэффициент обратной связи .

Схема выделения НИП с устройством череспериодного вычитания изображена на рис. 5.12.

 

Рис. 5.12. Структурная схема устройства подавления НИП.

 

Схема подавления НИП аналогична схеме ШПУ (рис. 5.10.). Отличие состоит в том, что работа схемы производится на видеочастоте, а в качестве режекторного фильтра для пачки видеоимпульсов сигнала применяется схема череспериодного вычитания. В схеме вычитания импульсы полезного сигнала подавляются за исключением первого импульса пачки (см. на рис. 5.13.).

Рис. 5.13. Графики напряжений сигнала на элементах устройства подавления НИП.

Недостатком схемы является подавление первого импульса полезного сигнала в пачке эхо-сигналов.

Рис. 5.14. Структурная схема логического обнаружителя из .

 

Логический обнаружитель из также выполняет роль схемы подавления НИП (рис. 5.14.). Здесь изображена структурная схема логического обнаружителя для одного кольца дальности зоны обнаружения. Период временной дискретизации, как правило, выбирается равным длительности зондирующего импульса (). При обработке после амплитудного детектирования используется двухуровневое квантование по амплитуде (1 – сигнал есть, 0 – сигнала нет). Строб импульсы открывают ключи (Кл) в моменты прихода сигналов с соответствующих колец дальности. Число разрядов регистра равно числу импульсов в пачке , т. е. анализу подвергается последовательность нулей и единиц в пределах ширины ДНА РЛС, находящихся на одной дальности. НИП имеет период следования, отличный от периода следования полезных сигналов, поэтому заданная логика обнаружения из не будет для нее выполняться.

Конкретный вид логической схемы может быть синтезирован методами булевой алгебры с учетом обеспечения заданных вероятностей правильного обнаружения и ложной тревоги .

Выводы

В ходе проведенного занятия были рассмотрены учебные вопросы занятия (еще раз их озвучить), учебные цели занятия достигнуты.

 

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Изучить и углубить знания материала, рассмотренного на занятии.

2. Отработать в конспекте дополнительный материал по учебным вопросам сегодняшнего группового занятия, изложенный в основной и дополнительной литературе.

 

Профессор отдела РЛВ РТВ ВВС

подполковник И. Лютиков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.