Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Поляризационная селекция






Поляризационное несовершенство помехи может быть также использовано для её подавления. В настоящее время применяются помехи с закономерной эллиптической (круговой) или наклонной под углом к горизонту линейной поляризацией. Такие помехи воздействуют на РЛС с любой поляризацией зондирующего сигнала (горизонтальной или вертикальной).

Несовершенство помех с такими видами поляризации состоит в том, что горизонтальная и вертикальная составляющие их вектора поляризации коррелированны между собой, т. е. жёстко связаны по амплитуде и фазе и могут быть взаимно скомпенсированы, если в РЛС предусмотреть их раздельный прием.

Структурная схема поляризационного селектора приведена на рис. 5.9. Выходные сигналы двух линейно поляризованных антенн, обеспечивающих прием ортогональных составляющих электромагнитной волны, суммируются с весовым коэффициентом , подбором которого обеспечивается равенство амплитуд и противофазность напряжений помехи на входах сумматора и, следовательно, её подавление. В реальных устройствах комплексный коэффициент передачи настраивается автоматически с помощью корреляционной обратной связи (подробнее работа устройств с корреляционными связями будет рассматриваться далее).

Рис. 5.9. Структурная схема поляризационного селектора

 

Полезный сигнал в такой системе не компенсируется полностью, поскольку либо он основном сохраняет поляризацию зондирующего сигнала и каналом с регулируемым коэффициентом передачи не принимается, либо, если при отражении от цели сигнал деполяризуется, то соотношение его амплитуд и фаз его горизонтально и вертикально поляризованных компонентов оказывается не таким, как у помехи.

Поляризационный селектор позволяет подавить помеху, воздействующую не только по боковым, но и по главному лепестку ДНА и, следовательно, обнаруживать сам помехоноситель.

В РЛС сантиметрового и дециметрового диапазонов для обеспечения раздельного приема ортогональных составляющих электромагнитной волны рефлектор зеркальной антенны выполняется либо сплошным, либо в виде сетки с размерами ячеек, значительно меньшими длины волны, а облучатель состоит из двух ортогонально ориентированных в пространстве вибраторов.

В РЛС метрового диапазона применяются вибраторные антенны (или антенные решетки, как например в РЛС 55Ж6) со взаимно перпендикулярным расположением пар вибраторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.