Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 4. Влияние параметров зондирующих сигналов на защищенность РЛС от пассивных помех






 

Повышение помехозащищенности РЛС в условиях воздействия маскирующих пассивных помех (как преднамеренных, так и непреднамеренных) достигается двумя способами:

повышением разрешающей способности РЛС по дальности и угловым координатам (уменьшением импульсного объема), и скорости;

применением систем селекции движущихся целей (СДЦ).

Уменьшение импульсного объема РЛС приводит к уменьшению среднего значения ЭПР пассивной помехи, а, следовательно, к уменьшению энергии отраженного от пассивной помехи сигнала. Влияние параметров зондирующего сигнала на величину импульсного объема РЛС рассматривалось выше. Разрешающая способность по скорости позволяет выделять полезный сигнал на фоне пассивной помехи за счет разности радиальных скоростей на основе использования эффекта Доплера. При учете влияния параметров зондирующих сигналов на разрешающую способность по скорости, речь должна идти о необходимости одновременного разрешения по дальности и скорости. Таким образом, к двумерной автокорреляционной функции сигнала должны быть предъявлены требования быть узкой и по оси времени () и по оси частот (), что является преодолением известного в теории радиолокации принципа неопределенности.

Наиболее полно этому требованию удовлетворяют когерентные пачки сложных радиоимпульсов.

При технической реализации систем СДЦ возможны различные варианты построения когерентно-импульсных РЛС:

истинно когерентная РЛС (передающее устройство излучает когерентную последовательность радиоимпульсов);

псевдокогерентные с внутренней когерентностью (фаза зондирующего сигнала запоминается когерентным гетеродином на период повторения );

псевдокогерентные с внешней когерентностью (для фазирования когерентного гетеродина используют эхо-сигналы, отраженные от пассивной помехи в одном импульсном объеме с движущейся целью).

Применение в РЛС той или иной структуры зондирующего сигнала обусловлено требованиями к эффективности систем СДЦ. Зондирующие сигналы с истиной когерентностью позволяют обеспечить в системе СДЦ большие значения коэффициента подавления помехи (40 дБ и более). Псевдокогерентные зондирующие сигналы применяются в том случае, когда к системе СДЦ не предъявляются жесткие требования, а определяющим является простота технической реализации аппаратуры радиопередающего устройства РЛС.

Выводы.

Проведенный выше анализ показывает, что структуры и параметры зондирующих сигналов оказывают существенное влияние на тактико-технические характеристики РЛС, причем это влияние на различные характеристики неоднозначно.

1. Для повышения дальности действия РЛС, точности измерения координат и скорости необходимо увеличивать энергию принимаемого сигнала, для чего при фиксированной импульсной мощности требуется увеличивать его длительность и длительность пачки эхо-сигналов.

2. Для повышения разрешающей способности по дальности следует увеличивать ширину спектра радиоимпульса, а по скорости – его длительность. Одновременное разрешение по дальности и по скорости (по частоте Доплера) возможно на основе применения широкополосных (сложных) радиоимпульсов.

3. Для обеспечения помехозащищенности РЛС от пассивных помех на основе применения систем СДЦ необходимо использование когерентной последовательности радиоимпульсов.

4. Помехозащищенность РЛС от активных помех зависит от энергии принимаемых сигналов, для чего необходимо использовать широкополосные сигналы, а так же от возможности РЛС оперативно изменять такие параметры сигнала, как несущая частота и поляризация.

5. Сложной и неоднозначной является зависимость основных тактико-технических характеристик РЛС от длины волны (несущей частоты) зондирующих сигналов. С учетом влияния всех факторов, целесообразным оказывается применение метрового диапазона волн в РЛС дальнего обнаружения, а сантиметрового и прилегающей к нему части дециметрового диапазона волн – в РЛС обнаружения, наведения и целеуказания активным родам войск ВВС и ПВО и в РЛС обнаружения маловысотных целей.

 

Выводы

В ходе проведенного занятия были рассмотрены учебные вопросы занятия (еще раз их озвучить), учебные цели занятия достигнуты.

 

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Изучить и углубить знания материала, рассмотренного на занятии.

2. Отработать в конспекте дополнительный материал по учебным вопросам сегодняшнего группового занятия, изложенный в основной и дополнительной литературе.

 

 

Профессор отдела РЛВ РТВ ВВС

подполковник И. Лютиков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.