Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 3. Влияние параметров зондирующих сигналов на защищенность РЛС от активных помех






Помехозащищенностью РЛС называется способность выполнения ею заданных функций в условиях воздействия помех.

Данная характеристика определяется скрытностью работы РЛС и ее помехоустойчивостью.

Под скрытностью РЛС понимают вероятность обнаружения ее работы и измерения основных параметров радиоимпульсов средствами радиотехнической разведки противника за определенное время.

Скрытность обеспечивается:

применением остронаправленных антенн с низким уровнем боковых лепестков, что достигается уменьшением длины волны и созданием специального амплитудно-фазового распределения энергии на раскрыве антенны (наилучшим образом достигается при использовании ФАР);

уменьшением излучаемой мощности сигнала;

скачкообразным изменением основных параметров зондирующего сигнала (несущей частоты колебаний, длительности импульсов, периода повторения, поляризации излучаемой волны, закона внутриимпульсной модуляции).

Количественной оценкой помехоустойчивости РЛС является отношение мощности сигнала к мощности помехи на входе оптимального фильтра, при котором обеспечиваются требуемые значения вероятности правильного обнаружения при фиксированном значении вероятности ложной тревоги , а также точности измерения координат. Это отношение, как известно из теории обнаружения, не зависит от формы сигнала (), а определяется энергией зондирующего сигнала при прочих равных условиях. Отсюда следует, что для повышения помехоустойчивости необходимо существенное увеличение энергии зондирующих сигналов. Однако это противоречит требованиям обеспечения скрытности РЛС. Противоречие может быть разрешено использованием сложномодулированных зондирующих импульсов с широким спектром. Эта мера может заставить противника излучать активную помеху в широкой полосе частот, что (при фиксированной мощности передатчика помех) обеспечит снижение спектральной плотности мощности помехи . (При воздействии помех ).

Кроме того, для повышения помехоустойчивости РЛС используется:

скачкообразное изменение несущей частоты зондирующего сигнала (частотная селекция);

изменение поляризации излучаемых радиоволн (поляризационная селекция);

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.