Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления






Традиционно выделяют несколько в разной степени обособленных друг от друга и взаимосвязанных дисциплин.

  • Философская антропология — философское учение о природе и сущности человека, рассматривающее человека как особый род бытия. Антропология как философское учение является исторически первой формой представления человека как такового в качестве особого предмета понимания и изучения.
    • Религиозная антропология — философское учение о сущности человека, развиваемое в русле теологии и рассматривающее природу и сущность человека в контексте религиозных учений. Самоопределение предмета антропологии в богословии — раскрытие учения церкви о человеке.
  • Физическая антропология, включающая палеоантропологию и прикладную дисциплину судебная антропология, рассматривает человека в качестве биологического вида в контексте его эволюции и в сравнении с его ближайшими родственниками — современными и ископаемыми человекообразными приматами.
  • Социальная и культурная антропология — дисциплина, достаточно близкая этнологии, занимается сравнительным изучением человеческих обществ. В контексте проблемного поля и методологии социально-культурной антропологии также выделяются в качестве специфических дисциплин лингвистическая, когнитивная, политическая, экономическая, историческая антропология и антропология права.
  • Визуальная антропология — занимается изучением человека на основе фото-видеоматериалов с помощью таких выразительных средств, как: кинематограф, фотоискусство, телевидение, и других[5].

Области исследований антропологии как научной специальности отраслей медицинских, биологических и исторических наук: Естественная история человека и биология ископаемых популяций. Описание биологических свойств популяций, этносов и рас. Изучение нормального полиморфизма биологической организации человека на индивидуальном и популяционном уровнях и определяющих его эволюционных факторов, включая изучение конституции и физического развития. Антропогенез, палеоантропология, этологическая антропология и биология приматов. Морфология человека, включая учение о конституциях и физическом развитии. Спортивная антропология, прикладная антропология и антропологическая стандартизация, реконструктивная морфология. Расоведение, этническая антропология, популяционная антропология. Физиологическая антропология, антропологические аспекты популяционной физиологии и биохимии человека. Экологическая антропология. Возрастная антропология и морфометрия. Медицинская антропология - культурологическая дисциплина об отношении различных популяций к носителям медицинских знаний. Интеграционная антропология как анализ общих закономерностей изменчивости в различных медико-биологических и клинических дисциплинах. Кроме того, есть отдельная научная специальность исторических наук " Этнография, этнология и антропология" [6]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.