Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение взаимодействия культур как раздел сравнительной культурологии.






Типы взаимодействия: слабые взаимодействия, нейтральные отношения, контакты, «встреча культур», диалог; сильные взаимодействия, влияния двухсторонние и односторонние, плодотворные и разрушительные, целенаправленные и стихийные; аккультурация, ассимиляция, транскультурация. Понятие «другого» и «чужого» - вне и внутри «своего» культурного мира. Взаимодействие европейских культур как пример многообразных, структурно и содержательно сложных и плодотворных типов взаимодействия.

Социокультурные аспекты сравнительной культурологии.

Сопоставление социально-исторических условий и их роли в развитии культур. Религия и культура: сравнение разных форм их взаимовлияний. Сравнение христианских культур. Проблема полилога культур в мировом сообществе. Социодинамика и культурные флуктуации (повторяемость культурных феноменов). Сравнительное изучение социокультурных процессов. Сравнительное изучение субкультур внутри этноса или цивилизации. Гендерный подход к культуре в сопоставительном аспекте. Концепции мультикультуризма в американской культурной антропологии.

Сравнительное изучение концептов культуры («сравнительная концептология»).

Введение концепта в культурологию как основного предмета исследования; спорное и плодотворное в идее концепта. Формирование нового направления в культурологии «концептологии». Проблема установления констант (базовых концептов) в национальных культурах. Сравнение сходных констант в разных культурах как основной путь изучения особенностей национальных картин (образов) мира. Сведения о трудах С.А.Алексеева (Аскольдова), Ю.С.Степанова, Д.С.Лихачева, Анны Вежбицкой, Н.Д.Арутюновой и др.

Сравнительное изучение языковых картин мира.

Понятия «научной картины мира» и «языковой картины мира»; разные подходы и принципы изучения; сходство и различие с изучением концептов и понятием «концептосферы языка». Синхронно-типологические сопоставления языковых картин мира как эффективный способ изучения связи языка и национального менталитета.

Проблема аксиологических сравнений достижений национальных художественных культур.

Оценка вклада отдельной национальной культуры в мировую культуру. Уникальность каждой культуры. Этноцентризм и оценка культурных достижений отдельной науки. Ценностные ряда творений и творцов; понятие шедевра мировой и национальной культуры; концепции гения. Сведения о важнейших трудах по аксиологии культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.