Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитное отключение (УЗО). Устройство и принцип действия






Выравнивание потенциалов (УВЭП)

Выравнивание потенциалов. В связи с особенностью сельскохозяйственного производства в ряде помещений, участков (теплицы, фермы и др.) отмечаются повышенная влажность, запыленность, агрессивные пары и газы. В таких условиях изоляция электропроводов быстро выходит из строя, что сопровождается частым замыканием электропроводок на корпус. В итоге на нем появляется потенциал по отношению к земле или влажному полу помещений. К этому же приводят и ошибочные действия электротехнического персонала (перемена местами нулевого и фазного проводов). Заземление или зануление рассчитывают в соответствии с требованиями ПУЭ (из условия безопасности людей) на снижение напряжения прикосновения до 65 В. Это не всегда защищает животных, для которых воздействие напряжения 25...30 В более 5с является поражающим. С целью защиты животных в названных условиях используют выравнивание электрического потенциала, заключающееся в снижении напряжений прикосновения и шага между точками электроцепи, к которым возможно одновременное прикосновение или на которых могут одновременно стоять человек и животное. Для этого металлические детали транспортеров, стойла и трубопроводы соединяют со стальной полосой или проволокой диаметром не менее 8мм, которые укладывают в полу фермы на слой песчаной или щебеночной подушки перед заливкой его бетоном. По торцам помещения проводники присоединяют к металлоконструкциям фермы на высоте 300...500 мм (при этом выводы выравнивающих проводников в местах их выхода из пола изолируют друг от друга). Целость каждой цепи выравнивающих проводников проверяют раз в шесть ме­сяцев; при этом сопротивление в местах креплений не должно превышать 1 Ом.

Защитное отключение (УЗО). Устройство и принцип действия

Защитное отключение – это быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения электрическим током. Оно применяется в том случае, когда заземление и зануление не в состоянии обеспечить условия безопасности в моменты 1)прикосновения человека к токоведущей части; 2)при замыкании фазы на корпус электрооборудования; 3) снижении сопротивления изоляции ниже допустимого; 4) появления в сети более высокого напряжения; 5) неисправности заземления или зануления. Наиболее целесообразно его применение в передвижных электроустановках и при использовании ручного инструмента.

Сущность защитного отключения – немедленное разрывание электрической цепи, как только появится опасность поражения. Схемы защитного отключения подразделяются на несколько типов. В зависимости от параметров, на который реагирует датчик. Рассмотрим схему, реагирующую на напряжение корпуса относительно земли.

Датчиком в этой схеме является реле максимального напряжение RЗ, включенное между защищаемым корпусом и вспомогательным заземлителем Rв. Электроды вспомогательного заземлителя размещают в зоне нулевого потенциала не ближе 15…20 м от заземлителя корпуса Rз или заземлителей нулевого провода. При пробое фазы на корпус на нем появится напряжение относительно земли. При напряжении 20…60 В срабатывает реле напряжения RЗ и разрывает цепь катушки управления ОК. Сердечник этой катушки освободится и разомкнет контакты автоматического выключателя АВ. Согласно ПУЭ, полное время срабатывания защитного отключения не должно превышать 0, 2 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.