Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В РУ напряжением до 1000 В, а также на одной ВЛ, ВЛС, КЛ перевод на другое рабочее место осуществляет производитель работ (наблюдающий) без оформления в наряде.






 

319. ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ БОЛЬ И ВОСПАЛЕНИЕ ПРИ УКУСАХ НАСЕКОМЫХ?

 

СХЕМА ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЯХ УКУСОВ ЗМЕЙ И ЯДОВИТЫХ НАСЕКОМЫХ
Удалить жало из ранки Приложить холод к месту укуса. (К ранке от укуса гадюки приложить брюшком лягушку или наложить специальную повязку «КОЛЕТЕКС») Закапать 5-6 капель галазолина или санорина в нос и ранку от укуса При укусах конечностей ¾ обязательно наложить шину Давать обильное и желательно сладкое питье Тщательно следить за состоянием больного до прибытия врача При потере сознания ¾ повернуть на живот. При остановке сердца и дыхания ¾ приступить к реанимации
НЕДОПУСТИМО! - При потере сознания оставлять больного лежать на спине. -Использовать грелку или согревающие компрессы

 

 

320. КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТАЖИРОВКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ДО НАЗНАЧЕНИЯ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ? /1, п. 1.4.11/

Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего работника и осуществляется по программам, разработанным для каждой должности (рабочего места) и утвержденным в установленном порядке. Продолжительность стажировки должна быть от 2 до 14 смен.

 

321. КАК ДОЛЖНЫ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ТРАНСФОРМАТОРЫ, ОБОРУДОВАННЫЕ УСТРОЙСТВАМИ ГАЗОВОЙ ЗАЩИТЫ? /1, п. 2.1.3/

2.1.3. Трансформаторы (реакторы), оборудованные устройствами газовой защиты, должны устанавливаться так, чтобы крышка (съемная часть бака) имела подъем по направлению к газовому реле не менее 1%. При этом маслопровод к расширителю должен иметь уклон не менее 2%.

 

322. НА КАКОЙ ГЛУБИНЕ ВЫЕМКА ГРУНТА В МЕСТАХ НАХОЖДЕНИЯ КАБЕЛЕЙ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДОЛЖНА ВЫПОЛНЯТЬСЯ ТОЛЬКО ЛОПАТАМИ? /1, п. 2.4.24/

2.4.24. Перед началом раскопок должно быть произведено шурфление (контрольное вскрытие) кабельной линии под надзором электротехнического персонала Потребителя, эксплуатирующего КЛ, для уточнения расположения кабелей и глубины их залегания.

При обнаружении во время разрытия земляной траншеи трубопроводов, неизвестных кабелей или других коммуникаций, не указанных на схеме, необходимо приостановить работы и поставить об этом в известность ответственного за электрохозяйство. Рыть траншеи и котлованы в местах нахождения кабелей и подземных сооружений следует с особой осторожностью, а на глубине 0, 4 м и более - только лопатами.

 

323. КАК ЧАСТО НЕОБХОДИМО ПРОВЕРЯТЬ ИСПРАВНОСТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЯ КРЮКОВ И ШТЫРЕЙ ИЗОЛЯТОРОВ НА ВЛ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В? /1, п. 2.8.10/

На ВЛ напряжением до 1000 В перед грозовым сезоном выборочно по усмотрению ответственного за электрохозяйство Потребителя должна проверяться исправность заземления крюков и штырей изоляторов, установленных на железобетонных опорах, а также арматуры этих опор. При наличии нулевого провода контролируется также зануление этих элементов.

На ВЛ, построенных на деревянных опорах, проверяются заземление и зануление крюков и штырей изоляторов на опорах, имеющих защиту от грозовых перенапряжений, а также там, где выполнено повторное заземление нулевого провода.

 

324. как должны планироваться профилактические испытания электроустановок? /6, п. 9.18/

 

325. КАКУЮ ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ЛИЦА ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА, ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ДО 1000 В? /2, п. 1.3.2/

1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа персонала, единолично обслуживающие электроустановки, или старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности < *> IV, остальные работники в смене - группу III.

--------------------------------

< *> Далее - группа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.