Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трасс кабелей, проложенных в земле, - не реже 1 раза в месяц;






трасс кабелей, проложенных в коллекторах и туннелях, - не реже 1 раза в 3 месяца;

подпитывающих пунктов при наличии сигнализации давления масла (жидкости) - не реже 1 раза в месяц; подпитывающих пунктов без сигнализации давления масла (жидкости) и подводных кабелей - по местным инструкциям в сроки, установленные ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Для КЛ, проложенных открыто, осмотр кабельных муфт напряжением выше 1000 В должен производиться при каждом осмотре электрооборудования.

 

279. В КАКОМ СЛУЧАЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛИ В КАЧЕСТВЕ НУЛЕВОГО ПРОВОДА В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ДО 1000 В? /1, п. 2.7.18/

Использование земли в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках до 1000 В не допускается.

 

280. Каким напряжением должен испытываться изолированный инструмент, применяемый в электроустановках? /5, п. 2.1.180/

 

281. КЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЧИСЛО РАБОТНИКОВ ИЗ ЧИСЛА ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА В СМЕНЕ? /2, п. 1.3.2/

1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа персонала, единолично обслуживающие электроустановки, или старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности < *> IV, остальные работники в смене - группу III.

--------------------------------

< *> Далее - группа.

 

В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

Вид оперативного обслуживания электроустановки, число работников из числа оперативного персонала в смене определяется руководством организации и закрепляется соответствующим распоряжением.

 

282. ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ОСТАВЛЯТЬ ДВЕРИ ПОМЕЩЕНИЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, КАМЕР, ЩИТОВ И СБОРОК (КРОМЕ ТЕХ, В КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ РАБОТЫ) НЕЗАПЕРТЫМИ? /2, п. 1.3.11/

 

Двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок, кроме тех, в которых проводятся работы, должны быть закрыты на замок.

 

283. СКОЛЬКО РАЗ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕН НАРЯД-ДОПУСК? /2, п. 2.2.3/

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

 

284. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ НАЗНАЧЕН ДОПУСКАЮЩИМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В РАБОТНИК ИЗ ЧИСЛА ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА, ИМЕЮЩИЙ ГРУППУ IV ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ? /2, п. 2.1.6/

2.1.6. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им инструктажа членов бригады.

Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1.11 настоящих Правил. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.

Допускающим может быть работник, допущенный к оперативным переключениям распоряжением руководителя организации.

 

285. КАКОВА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СНЯТИЯ ПЕРЕНОСНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ? /2, п. 3.4.2/

3.4.2. Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.

 

286. ПРИ КАКИХ ТРАВМАХ ПРИМЕНЯЮТ САЛФЕТКИ «КОЛЕТЕКС» С ПРОПОЛИСОМ И ФУРАГИНОМ?

— с прополисом и фурагином

(при ожогах открытым пламенем, раскаленным металлом, горячей водой и паром; при электрических ожогах 1—2-й степени от контакта с источником тока, дугой; при укусах насекомых);

 

287. ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ СОВМЕЩАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА С ИНСТРУКТАЖАМИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? /1, п. 1.4.6/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.