Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕ МЕНИЕ 4 м.






179. Что относится к основным защитным изолирующим средствам в электроустановках до 1000 В?

 

180. Каков максимальный уровень горючей жидкости в паяльной лампе?

 

181. На какое напряжение должны быть переносные светильники в помещениях с повышенной опасностью? /2. п. 10.4/

10.4. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 50 В.

При работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанах котлов, металлических резервуарах и т.п.) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

 

182. В КАКОМ СЛУЧАЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МОЖЕТ ОСВОБОЖДАТЬ РАБОТНИКА ОТ СТАЖИРОВКИ? /1, п. 1.4.12/

Руководитель Потребителя или структурного подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

Допуск к стажировке оформляется соответствующим документом руководителя Потребителя или структурного подразделения. В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии работников, ответственных за ее проведение.

Продолжительность стажировки устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) обучаемого.

 

183. КТО МОЖЕТ ЕДИНОЛИЧНО ПРОИЗВОДИТЬ ОСМОТР ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В? /2, п. 1.3.4/

1.3.4. Единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования может выполнять работник, имеющий группу не ниже III, из числа оперативного персонала, находящегося на дежурстве, либо работник из числа административно - технического персонала, имеющий группу V, для электроустановок напряжением выше 1000 В, и работник, имеющий группу IV, - для электроустановок напряжением до 1000 В и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.

Осмотр ВЛ должен выполняться в соответствии с требованиями п. п. 2.3.14, 4.15.72, 4.15.73 настоящих Правил.

 

184. В КАКИХ СЛУЧАЯХ ДОПУСКАЕТСЯ УСТАНОВКА И СНЯТИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, И ПОД НАГРУЗКОЙ? /2, п. 1.3.9/

1.3.9. Снимать и устанавливать предохранители следует при снятом напряжении.

Допускается снимать и устанавливать предохранители, находящиеся под напряжением, но без нагрузки.

Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять: предохранители во вторичных цепях, предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочного типа.

 

185. РАЗРЕШЕНО ЛИ ВЫДАЮЩЕМУ НАРЯД-ДОПУСК СОВМЕЩЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА БЕЗОПАСНОЕ ВЕДЕНИЕ РАБОТ? /2, п. 2.1.11/

2.1.11. Допускается одно из совмещений обязанностей ответственных за безопасное ведение работ в соответствии с табл. 2.1.

Допускающий из числа оперативного персонала может выполнять обязанности члена бригады.

На ВЛ всех уровней напряжения допускается совмещение ответственным руководителем или производителем работ из числа ремонтного персонала обязанностей допускающего в тех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверить отсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без оперирования коммутационными аппаратами.

 

Таблица 2.1

 

Ответственный работник Совмещаемые обязанности
Выдающий наряд Ответственный руководитель работ Производитель работ Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Ответственный руководитель работ Производитель работ Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Производитель работ из числа оперативного персонала Допускающий (в электроустановках с простой и наглядной схемой)
Производитель работ, имеющий группу IV Допускающий (в случаях, предусмотренных п. 8.5 настоящих Правил)

 

186. ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОПУСКАЮЩИЙ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАРЯДА-ДОПУСКА, В КОТОРОМ ОФОРМЛЕНО ПОЛНОЕ ОКОНЧАНИЕ РАБОТ? /2, п. 2.11.4/

Допускающий после получения наряда, в котором оформлено полное окончание работ, должен осмотреть рабочие места и сообщить работнику из числа вышестоящего оперативного персонала о полном окончании работ и о возможности включения электроустановки.

 

187. КАК НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ОБРАБОТАТЬ ОЖОГ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ОЖОГОВЫХ ПУЗЫРЕЙ?

ПРАВИЛА ОБРАБОТКИ ОЖОГА БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ОЖОГОВЫХ ПУЗЫРЕЙ
Поставить под струю холодной воды на 10-15 минут и/или   Приложить холод на 20-30 минут
НЕЛЬЗЯ! СМАЗЫВАТЬ ОБОЖЖЕННУЮ ПОВЕРХНОСТЬ МАСЛАМИ И ЖИРАМИ

 

188. КОМУ ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРИСВОЕНИЕ ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ? /1, п. 1.4.3/

1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.

Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя.

Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой.

Перечень должностей и профессий электротехнического < *> и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.

--------------------------------

< *> В дальнейшем под электротехническим персоналом понимается и электротехнологический персонал, если не требуется разделения.

 

Руководителю Потребителя присвоение группы по электробезопасности не требуется, если он делегировал свои полномочия по техническому руководству электроустановками руководящему работнику организации. Если указанные работники ранее имели группу и хотят ее подтвердить (или повысить), то проверка знаний проводится в обычном порядке, как для электротехнического персонала.

 

189. КАК ПРОВОДЯТСЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В? /1, п. 1.5.33/

1.5.33. При ликвидации аварий переключения проводятся без бланков с последующей записью в оперативном журнале.

Бланки переключений должны быть пронумерованы. Использованные бланки хранятся в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.