Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остальных трансформаторов электроустановок с постоянным и без постоянного дежурства персонала - 1 раз в месяц;






на трансформаторных пунктах - не реже 1 раза в месяц.

В зависимости от местных условий и состояния трансформаторов (реакторов) указанные сроки могут быть изменены техническим руководителем (ответственным за электрохозяйство) Потребителя.

Внеочередные осмотры трансформаторов (реакторов) производятся:

после неблагоприятных погодных воздействий (гроза, резкое изменение температуры, сильный ветер и др.);

при работе газовой защиты на сигнал, а также при отключении трансформатора (реактора) газовой или (и) дифференциальной защитой.

 

147. КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ МЕЖДУ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫМИ ЦЕПЯМИ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ устройств РЗАиТ? /1, п. 2.6.16/

2.6.16. Сопротивление изоляции электрически связанных вторичных цепей устройств РЗАиТ относительно земли, а также между цепями различного назначения, электрически не связанными (измерительные цепи, цепи оперативного тока, сигнализации), должно поддерживаться в пределах каждого присоединения не ниже 1 МОм, а выходных цепей телеуправления и цепей питания напряжением 220 В устройств телемеханики - не ниже 10 МОм.

Сопротивление изоляции вторичных цепей устройств РЗАиТ, рассчитанных на рабочее напряжение 60 В и ниже, питающихся от отдельного источника или через разделительный трансформатор, должно поддерживаться не ниже 0, 5 МОм.

Сопротивление изоляции цепей устройств РЗАиТ, выходных цепей телеуправления и цепей питания 220 В измеряется мегаомметром на 1000 - 2500 В, а цепей устройств РЗА с рабочим напряжением 60 В и ниже и цепей телемеханики - мегаомметром на 500 В.

При проверке изоляции вторичных цепей устройств РЗАиТ, содержащих полупроводниковые и микроэлектронные элементы, должны быть приняты меры к предотвращению повреждения этих элементов.

 

148. В КАКОМ СЛУЧАЕ РАЗРЕШАЕТСЯ УСТАНОВКА В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ КИСЛОТНЫХ И ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ? /1, п. 2.10.4/

Установка кислотных и щелочных аккумуляторных батарей в одном помещении не допускается.

 

149. КАКОВА ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОСВЕЩЕННОСТИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ? /1, п. 2.12.16/

2.12.16. Осмотр и проверка сети освещения должны проводиться в следующие сроки:

проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения - 2 раза в год;

Измерение освещенности внутри помещений (в т.ч. участков, отдельных рабочих мест, проходов и т.д.) - при вводе сети в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещения.

150. В КАКОМ СЛУЧАЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К МЕСТУ ЗАМЫКАНИЯ НА РАССТОЯНИЕ МЕНЕЕ 4M B ЗАКРЫТЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ? /2, п. 1.3.7/

При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3 - 35 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м - в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами.

 

151. КТО ВЫДАЕТ НАРЯД-ДОПУСК В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ РАБОТНИКОВ, ИМЕЮЩИХ НА ЭТО ПРАВО? /2, п. 2.1.4/

2.1.4. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно - технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.

 

152. В КАКОМ СЛУЧАЕ НАБЛЮДАЮЩЕМУ РАЗРЕШАЕТСЯ СОВМЕЩАТЬ НАДЗОР С ВЫПОЛНЕНИЕМ КАКОЙ-ЛИБО РАБОТЫ? /2, п. 2.1.11/

2.1.11. Допускается одно из совмещений обязанностей ответственных за безопасное ведение работ в соответствии с табл. 2.1.

Допускающий из числа оперативного персонала может выполнять обязанности члена бригады.

На ВЛ всех уровней напряжения допускается совмещение ответственным руководителем или производителем работ из числа ремонтного персонала обязанностей допускающего в тех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверить отсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без оперирования коммутационными аппаратами.

 

Таблица 2.1

 

Ответственный работник Совмещаемые обязанности
Выдающий наряд Ответственный руководитель работ Производитель работ Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Ответственный руководитель работ Производитель работ Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Производитель работ из числа оперативного персонала Допускающий (в электроустановках с простой и наглядной схемой)
Производитель работ, имеющий группу IV Допускающий (в случаях, предусмотренных п. 8.5 настоящих Правил)

 

153. КАКОВ СРОК ХРАНЕНИЯ НАРЯДА-ДОПУСКА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО КОТОРОМУ ИМЕЛ МЕСТО НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ? /2, п. 2.2.5/

2.2.5. Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.

 

154. МОЖНО ЛИ ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ РАНЫ ИНОРОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.