Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы соединений обмоток одинаковы;






соотношение мощностей трансформаторов не более 1: 3;

коэффициенты трансформации отличаются не более чем на +/- 0, 5%;

напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на +/- 10%;

Произведена фазировка трансформаторов.

Для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с различными напряжениями короткого замыкания допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.

 

26. НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ОТ КАБЕЛЯ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАСКОПКАХ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИНЫ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ? /1, п. 2.4.26/

2.4.26. Производство раскопок землеройными машинами на расстоянии ближе 1 м от кабеля, а также использование отбойных молотков, ломов и кирок для рыхления грунта над кабелями на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта менее 0, 3 м, не допускается.

Применение ударных и вибропогружных механизмов разрешается на расстоянии не менее 5 м от кабелей.

 

27. НА КОГО ВОЗЛАГАЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ И СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА В СЛУЖБЕ ЭСТОП?

 

28. МОЖНО ЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ В НУЛЕВОМ РАБОЧЕМ ПРОВОДЕ В СЕТЯХ С ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ? /3, п.6.1.36/

Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

29. КАКУЮ ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ СТАРШИЕ ПО СМЕНЕ ИЛИ РАБОТНИКИ ИЗ ЧИСЛА ПЕРСОНАЛА, ЕДИНОЛИЧНО ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В? /2, п. 1.3.2/

1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа персонала, единолично обслуживающие электроустановки, или старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности < *> IV, остальные работники в смене - группу III.

--------------------------------

 

30. КАКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ? /2, п. 2.1.1/

2.1.1. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

Допуск к работе;

Надзор во время работы;

Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

 

31. НА КАКОЙ СРОК ВЫДАЕТСЯ НАРЯД-ДОПУСК? /2, п. 2.2.3/

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

 

32. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ОБЯЗАН ВЫПОЛНИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВРЕМЕННОГО УХОДА С МЕСТА РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКЕ? /2, п. 2.8.2/

При необходимости временного ухода с рабочего места производитель работ (наблюдающий), если его не могут заменить ответственный руководитель работ, допускающий или работник, имеющий право выдачи нарядов, обязан удалить бригаду с места работы (с выводом ее из РУ и закрытием входных дверей на замок, со снятием людей с опоры ВЛ и т.п.).

В случаях подмены производитель работ (наблюдающий) на время своего отсутствия должен передать наряд заменившему его работнику.

Оставаться в электроустановках напряжением выше 1000 В одному производителю работ (наблюдающему) или членам бригады без производителя работ (наблюдающего) не разрешается. Исключением могут быть следующие виды работ:

регулировка выключателей, разъединителей, приводы которых вынесены в другое помещение;

монтаж, проверка вторичных цепей, устройств защиты, электроавтоматики, сигнализации, измерений, связи и др.;

прокладка силовых и контрольных кабелей;

испытания электрооборудования с подачей повышенного напряжения, когда необходимо осуществлять наблюдение за испытываемым оборудованием и предупреждать об опасности приближения к нему посторонних лиц.

Указанные работы производятся на основании и условиях, предусмотренных п. п. 2.2.12 и 2.2.13 настоящих Правил.

 

33. КУДА НАНОСИТСЯ УДАР, ЧТОБЫ СЕРДЦЕ ЗАРАБОТАЛО?

  НАНЕСТИ УДАР КУЛАКОМ ПО ГРУДИНЕ
НЕЛЬЗЯ! НАНОСИТЬ УДАР ПРИ НАЛИЧИИ ПУЛЬСА НА СОННОЙ АРТЕРИИ

 

34. РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛИ " ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" НА ГРАЖДАН — ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК? /1, п. 1.1.2/

1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

 

35. РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИ ОБУЧАЕМОМУ ПРОИЗВОДИТЬ ОПЕРАТИВНЫЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ, ОСМОТРЫ И ДРУГИЕ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ? /1, п. 1.4.18/

1.4.18. Во время прохождения дублирования обучаемый может производить оперативные переключения, осмотры и другие работы в электроустановках только с разрешения и под надзором обучающего. Ответственность за правильность действий обучаемого и соблюдение им правил несут как сам обучаемый, так и обучающий его работник.

 

36. КАКОЕ УСЛОВИЕ НЕ ДОПУСКАЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРОВ (АВТОТРАНСФОРМАТОРОВ)? /1, п. 2.1.19/

2.1.19. Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки.

Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.