Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная философия






Социальное бытие как процесс; его непрерывность, прерывность, многомерность и рекурсивность. Люди и вещи. Различные сочетания человеческих и природных сил, их оформление и воспроизводство.

Деятельность людей как принцип объяснения социального бытия. Проблема воспроизводства и переноса человеческих качеств во времени и пространстве. Деятельностный характер социального бытия; деятельность как со-бытие людей, как их связь, отношение, коммуникация. Деятельность как самореализация людей; предметный и духовный аспекты человеческой самореализации.

Проблема структурирования социальной реальности. Социальное время и социальное пространство как формы организации и воспроизводства бытия людей. История общества и становление, воспроизводство и развитие социального времени и пространства. Становление социального индивида и формирование его пространственно-временных ориентаций.

Законы общества и законы природы. Фатализм, волюнтаризм, натурализм. Законы общества и вопрос о взаимосвязи деятельности людей, ее условий, средств и результатов. Человеческая деятельность и ее социальное отчуждение, возможность «двойственной» трактовки законов общества. Определение конкретно-исторического «поля действия» общественных законов. Переход от представления общества в форме объекта к представлению его в форме деятельности.

Различные подходы к периодизации и типизации социального процесса: идея исторических типов социальности, основанных на развитии индивидов; понятия общественной формации, его возможность и границы; социально-технологический подход; цивилизационный подход. Проблема социально-исторической определенности российского общества.

 

Философская антропология.

Человек как творец и творение культуры. Биосоциальная сущность человека. Телесность как феномен культуры. Жизнь и смерть. Смысл жизни. Коммуникативные структуры и пространства повседневности. Идентификация, проблема «Я» и проблема «Другого». Отчуждение и поиски духовного единства.

Мифологические представления о человеке в эпоху архаики. Забота о себе в античной философии. Человек и Бог: религиозная антропология. Антропоцентризм и гуманизм в эпоху Возрождения. Философия разума Нового времени. Метафизика воли и воля к власти в «Философии жизни». Немецкая философская антропология. Понимание человека в философии экзистенциализма.

Этика.

Этика - наука о морали и нравственности как специфических способах гармонизации отношений социальных субъектов в целях сохранения общественного целого как необходимого условия их жизнедеятельности и обеспечения общественного и личного блага. Ценностная природа этического знания. Связь этики с практикой преобразования социальной действительности и человека. Структура этики. Изменение и обогащение структуры этики в процессе развития науки.

Мораль как специфический способ общественной регуляции поведения людей. Сущность морали. Функциональное своеобразие морали. Основные противоречия морали как источник её развития: сущее и должное, личное и общественное, должное и желаемое, общечеловеческое и классовое, альтруизм и эгоизм и т.д. Функции морали. Ценностный способ моральной регуляции. Моральная ценность, моральная оценка, ценностная ориентация. Моральные ценности и нравственная позиция личности. Воспитательное значение моральных ценностей. Моральное требование – эталон должного в морали. Императивность морального требования. Элементарные правила, моральные нормы, принципы и идеалы – элементы системы моральных требований.

Нравственность как универсальный духовно-практический способ освоения мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.