Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения приоритетов. Окно Джохари.






АБВ-анализ позволяет расставлять приоритеты при решении задач.

Техника анализа АБВ исходит из имеющегося опыта, согласно которому доли в процентах более важных и менее важных дел во всем их общем количестве остаются в целом неизменными.

С помощью букв А, Б, В отдельные задачи подразделяются на три класса, а именно — в соответствии с их значимостью с точки зрения достижения профессиональных и личных целей.

Анализ АБВ основывается на следующих закономерностях:

важнейшие задачи (категория А) составляют примерно 15% от общего количества всех задач и дел, которыми занят руководитель. Собственная значимость этих задач (в смысле вклада в достижение цели) составляет примерно 65%;

на важные задачи (категория Б) приходится в среднем 20% от общего числа и также 20% значимости задач и дел руководителя;

менее важные и несущественные задачи (категория В) составляют 65% от общего числа задач, но имеют незначительную долю — примерно 15% в общей «стоимости» всех дел, которые должен выполнить менеджер.

Согласно выводам анализа АБВ, рекомендуется за самые важные, т.е. приносящие наибольший результат, дела (категории А) браться в первую очередь, чтобы с помощью немногих действий обеспечить большую часть общего эффекта. На следующие по значимости задачи (категории Б) приходится также существенная часть совокупного результата, тогда как выполнение относительно большого числа, но менее важных задач в целом дает небольшой итог. При определении приоритетов, необходимо учитывать важность и срочность задач. Любую задачу можно отнести к одной из четырёх категорий: “важные и срочные” (A), ”важные, но не срочные” (B), “срочные, но не важные” (C), “не важные и не срочные” (D). 13. Характеристика стандартной профессиограммы менеджера по персоналу.

(A) Задачам, которые одновременно являются и важными, и срочными должно уделяться первостепенное значение. Они должны занимать первое место в вашей повестке дня.

(B) Важные, но не срочные задачи. Однако не стоит игнорировать эту группу задач. Обычно они относятся к долгосрочным целям и вы должны сделать всё возможное, чтобы найти время для их выполнения. Если вы этого не сделаете, они могут перейти в категорию “А”, что может привести к невозможности их выполнения. А это дополнительный стресс, которого можно избежать при помощи грамотного и эффективного планирования своего времени. Старайтесь выделять больше времени для решения задач этой группы.

(C) Срочные, но не важные задачи. Обычно эта группа задач вступает в конфликт приоритетов с задачами из группы ”B”. не позволяйте этим задачам отвлекать вас. Тот факт, что они являются срочными, ни в коей мере не делает их более важными. Часть задач из этой группы можно делегировать.

(D) Не стоит расходовать своё время и энергию на выполнение не важных и не срочных задач. Их можно тихо проигнорировать или перепоручить другим. В любом случае, эти задачи стоят в конце списка приоритетов.

Окно Джохари: Вертикальная левая часть прямоугольника указывает на то, что человек знает о себе, правая часть — чего он о себе не знает. Горизонтальная верхняя часть — что известно о нем другим, нижняя — что неизвестно другим. Получается так, что человек многого не знает о себе, но зато об этом знают другие (квадрат — 2). Кроме того, ему известно о себе то, что неизвестно другим (квадрат — 3). Есть также еще и «неизвестная зона» (квадрат — 4), о которой ни сам субъект, ни другие не имеют представления. При таком «раскладе» информации о личности у собеседников постепенно складывается по отношению друг к другу чувство настороженности, нередко порождающей недоброжелательность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.