Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супернападающие






Супернападающие – это нападающие, стабильно обыгрывающие двойной блок, составленный из игроков, превосходящих их по физическим качествам, играющие по принципу: сколько раз ударил – столько забил. Они могут проигрывать нападающим высокого уровня по внешним параметрам, высоте роста, высоте прыжка, силе удара, но превосходи их в главном – результативности при борьбе с самым хорошо организованным мощным двойным блоком. Наличие в команде супернападающего может не проявляться до определенного момента. Если играют две примерно равные команды, где все забивают и идет примерно равная борьба, его можно и не определить. Но если одна команда начинает проигрывать, то после счета 0: 1 или 0: 2, по партиям, уже можно определить, какой нападающий чего стоит, и есть ли в команде супернападающие, способные переломить ход игры. Это особенно актуально когда проигрывающая команда стоит, по рангу и по подбору игроков, ниже выигрывающей. Задача супернападающего – обыграть любого соперника. Разрешается не забить один мяч за партию, два – уже много. Команда, уступающая по игрокам противнику, но имеющая в своем составе супернападающего может рассчитывать на успех с любым противником. В женском волейболе я супернападающих не видел. В конце 60-х годов я играл на Украине, в мужском волейболе их было достаточно много, поэтому многие матчи носили непредсказуемый характер, поэтому, когда говорят, что команда со средним ростом ниже такой-то величины не может рассчитывать на успех, это говорят люди, которые слабо разбираются в волейболе, один супернападающий в состоянии обыграть команду противника, игроки которой будут на голову выше его. Супернападающий отличается от нападающего высокого класса не по количественным характеристикам, а качеством исполнения технических приемов, поэтому расшифровать его очень сложно, тактику нападения еще можно, а все остальное скрыто от глаз, поэтому воспитать супернападающего может только бывший супернападающий или фанат, который самостоятельно рассек многие вещи и достиг уровня супернападающего. Карполь – хороший тренер, и его школа, наверное, лучшая в России, но он не был супернападающим, и поэтому его лучшие игроки Гамова и другие, которые являются нападающими высокого класса, но не супер, т.е. внутренние резервы, которые скрыты от глаз, не задействованы, на мой взгляд, хотя в этом можно ошибаться. Поэтому, если любой или почти любой может стать нападающим среднего класса, из определенного числа нападающих среднего класса можно сделать нападающих высокого класса, то чтобы сдалать из нападающего высокого класса супернападающего нужно идти в определенном направлении, и эта работа скрыта от глаз.

Супернападающий обязан уметь играть в любом стиле: среднего нападающего, нападающего высокого класса и иметь свой собственный стиль, неподдающийся расшифровке блокирующими. Как достигают такого стиля другие супернападающие я не знаю. Поэтому я опишу свою систему супернападения, в которой нет ничего сложного, сверхъестественного, а построено на обычных стандартных приемах нападения и достижима простыми игроками, поставившими своей целью выход на суперуровень нападения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.