Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность растворов обработанных хлорной известью в период оттаивания.




Марка раствора Марка раствора в период оттаивания
Для стен из кирпича с толщиной, см Для столбов из кирпича при длине меньшей стороны, см Для стен состоящих из легкобетонных, с толщиной, см Для кладки из постелистого и рваного бута
51и более     51 и более        
                     
                     
25-10                    


В зимний период прикладке способом замораживания марку раствора, предусмотренную проектом можно изменить в зависимости от температуры окружающей среды:
– при среднесуточной температуре от 3 градусов, марка раствора не повышается;
– при любых температурах ниже нуля при кладке конструкций, что будут нагружены не более чем на 70 процентов рассчитанной несущей способности, марка раствора остаётся прежней.
–при среднесуточной температуре в диапазоне от-4до -20 градусов Цельсия для кладки конструкций, имеющих нагрузку более 85 процентов рассчитанной несущей способности, марка раствора должна быть повышена на один уровень, по сравнению с маркой, которая рассчитана для кладки подобной конструкции летом.
– при температуре20 градусов ниже нуля для кладки конструкций, имеющих нагрузку не больше, чем на 70 процентов рассчитанной несущей способности, марка раствора повышается на два уровня по сравнению с маркой, которая рассчитана для кладки подобной конструкции летом.

Р екомендуемые марки растворов для кладки в зимнее время, что выполняется методом замораживания
а) для кладки из кирпича и камней при правильной форме:
— стен и фундаментов – не менее10,
— столбов – не менее 25,
— карнизов и рядовых перемычек – не менее 50;

б) для кладки из бута:
— фундамента и стен – не менее 25,
— столбов – не менее 50.

П рочность раствора фактическая должна определяться методом исследования контрольных кубиков. Кубики складывают в специальные гнёзда во время прохождения кладки, и медленно проводят испытание, после тепловой выдержки конструкции из камня.

П роверенным компонентом для добавки в растворы для кладки зимой является поташ. Если раствор замешан на водном растворе поташа, то он способен хорошо затвердевать при температуре воздуха 30 градусов ниже нуля. Хорошей добавкой, для ускорения затвердевания раствора на морозе является хлорид кальция, если нет хлорида кальция, можно использовать раствор соляной кислоты.

К оличество ускорителя затвердевания хлорида кальция не должно быть больше:
– в растворах, предназначенных для кладки фундамента – 5 процентов;
– в растворах, предназначенных для кладки столбов и стен – 3 процента.

С оляная кислота используется в количестве, которое должно быть не больше, чем две третьих от количества хлорида кальция.

П рактически все растворы с химическими антифризными добавками, имеют один общий недостаток: они могут образовывать высолы на наружной части кирпичной кладки. Для облицовочных работ снаружи зданий более эффективным в качестве антифризной добавки будет использование аммиачной воды и хлорной извести. Растворы с этими добавками имеют значительно меньше высолов, нежели растворы с использованием хлорида кальция или других подобных солей.

П лотность смеси хлорной извести с водой, что должна применяться для проведения облицовки способом замораживания, сильно зависима от температуры окружающей среды. Для снижения количества высолов, в приготовление растворов производят с использованием хлорной извести, кладут церазит, при расчёте 5-6 процентов от массы цемента. Качественные показатели растворов для кладки в зимнее время необходимо контролировать в лабораторных условиях.

             
             

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.