Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика песка разных групп






Таблица 1. Рекомендуемые вяжущие для отделочных работ

Отделываемые поверхности Вяжущие для растворов и составов
Лицевые поверхности панелей из тяжелых и легких бетонов Портландцементы белые и цветные
Лицевые поверхности панелей и блоков из силикатных бетонов Известь, портландцементы белые и цветные, полимерцементы, коллоидный цементный клей (КЦК)
Фасады зданий из панелей и блоков, фасады зданий кирпичные Известь, портландцементы белые и цветные
Интерьеры в панельных и блочных зданиях Гипсополимерцемент (ГПЦ), коллоидный цементный, клей (КЦК), цементперхлорвинил (ЦПХВ)
Интерьеры в кирпичных зданиях Известь, гипс, гипсополимерцемент (ГПЦ), цементперхлорвинил (ЦПХВ)

 

В качестве красящих добавок в растворах для известково-песчаных, терразитовых и камневидных отделочных слоев следует применять свето -, щелоче - и кислотостойкие природные или искусственные пигменты

Белыми пигментами в декоративных растворах и составах служат гашеная известь, белый цемент, молотый белый мрамор. Пигменты должны быть измельчены до полного прохода через сито с 1600 отв/см2 и до остатка на сите с 3600 отв/см2 не более 2%.

В качестве заполнителей в растворах следует применять мытые кварцевые пески, пески, получаемые дроблением отходов добычи блоков из массива горных пород и образующихся при производстве облицовочных плиток и архитектурно-строительных изделий из этих блоков, а также дроблением горных пород, запасы которых утверждены для производства декоративного щебня и песка. Песок для декоративных растворов характеризуется следующими показателями, установленными ГОСТ 22856:

цветом; зерновым составом; прочностью; морозостойкостью; содержанием пылевидных частиц.

Цвет характеризуют основным цветом и оттенком. При этом в определении цвета вторым словом является основной цвет, а первым - оттеночный. Например, светло-зеленый, темно-коричневый и т.п. Цвет песка должен отвечать цвету образца, установленного договором на поставку.

Песок может поставляться без разделения на фракции или в виде двух фракций: крупной - св. 2, 5 до 5 мм и мелкой - до 2, 5 мм. В случае поставки без разделения на фракции в сопроводительном документе должна быть указана группа песка по крупности в соответствии с табл.

Характеристика песка разных групп

Песок Модуль крупности Мкр Полный остаток на сите
Повышенной крупности Св. 3, 0 до 3, 5 Св. 65 до 75
Крупный Св. 2, 5 до 3, 0 Св. 45 до 65
Средний Св. 2, 0 до 2, 5 Св. 30 до 43

Если при определении группы песка он отвечает по модулю крупности одной группе, а по полному остатку на сите №0, 63 - другой, то группу песка определяют только по модулю крупности.

Содержание в песке, поставляемом без разделения на фракции, количество зерен, проходящих через сито №0, 63, не должно превышать 10% по массе, а зерен размером свыше 5 мм - 15 %. Содержание в песке фракции до 2, 5 мм зерен, проходящих через сито №016, не должно превышать 15% по массе, а размером свыше 2, 5 мм - 15%.

Содержание в песке фракции свыше 2, 5 до 5 мм зерен, проходящих через сито 2, 5 мм не должно превышать 15% по массе, а размером свыше 5 мм - 15%.

Марки песка по прочности в зависимости от прочности исходной горной породы должны быть не менее:

800 — для изверженных пород; 400 — для метаморфических пород; 300 — для осадочных пород.

Содержание пород прочностью менее 20 МПа в исходных горных породах прочных и средней прочности, применяемых для получения песка, не должно превышать 10% по массе, а в низкопрочных породах — 15%.

Щебень и исходную горную породу, используемые для производства песка, по морозостойкости подразделяют на марки F25, F50, F100, F200 и F300. Содержание в песке пылевидных частиц размером менее 0, 05 мм, определяемых отмучиванием, не должно превышать при прочности породы 800 кгс/см2 - 3%, 400 кгс/см2 - 4%, 300 кгс/см2 - 5 %. В песке не допускаются засоряющие примеси и глина в комках.

Декоративные растворные смеси приготавливают так же, как и обычные, соблюдая следующую последовательность загрузки составляющих в барабан смесителя. При добавлении извести в цементные растворы для камневидных декоративных отделочных слоев и штук-турок в растворосмеситель сначала загружают воду и известковое тесто, затем засыпают цветной цемент или портландцемент, заранее перемешанный в сухом виде с порошком красителя, производят перемешивание в течение 2-3 мин. В полученную массу засыпают заполнитель и производят перемешивание до получения однородной массы.

Для терразитовых отделочных слоев и штукатурок применяют сухую смесь, которую затворяют водой и перемешивают на рабочем месте. Никакие добавки в раствор перед употреблением не допускаются. Не разрешается также добавлять воду и известковое тесто в готовую растворную смесь (поставляемую централизованно) во избежание изменения цвета затвердевшего раствора.

Перед нанесением декоративного штукатурного раствора поверхность следует обработать грунтовочным составом из КЦК - 1 часть, и воды 0, 5 части (по массе), после чего нанести слой обрызга толщиной 1-1, 5 мм, грунт и отделочный слой. Между каждой операцией необходимо соблюсти технологический перерыв 10-30 мин.

Составы цветных известково-песчаных растворов, цветных терразитовых смесей и растворов, имитирующих каменные породы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.