Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет показателей на тренировке и соревнованиях






Значение точного учета показателей

Кто из игроков не испытывал чувство, что его усилия неправильно оцениваются! Кому не доводилось наблюдать, насколько противоречиво мнение о резуль­татах спортсмена! Причиной этого в значительной мере являются слишком поверхностные оценки. Лишь точ­ный учет спортивных достижений может быть доста­точной основой для точной оценки и отдельного игрока, и команды. При теперешнем уровне спортивных дости­жений и научного подхода к тренировкам и соревнова­ниям без такой оценки обойтись невозможно.

Насколько важная роль отводится учету спортив­ных показателей, можно судить по огромному числу публикаций. Медики, психологи, математики, педагоги стремятся найти наиболее объективные оценочные кри­терии. Это в полной мере относится и к волейболу. Известно, что ЧССР, Япония, Голландия, Польша, СССР и ГДР уже в течение многих лет интенсивно и система­тически занимаются точным учетом спортивных дости­жений. Такой учет, бесспорно, является одной из при­чин быстрого роста сборной команды ГДР и ее международного престижа. Точный учет спортивных достижений в принципе одинаково важен на всех ступенях подготовки спортсменов. Он позволяет опре­делить уровень достижений отдельно спортсмена или команды в данный момент по физическим кондициям и технико-тактическим показателям. Результаты пос­тоянного учета достижений позволяют тренеру с пре­дельной ясностью вскрыть силу и слабость отдельных спортсменов и команды в целом и являются отправным пунктом для распределения ролей в команде и для целенаправленной и в то же время индивидуальной работы на тренировках.

Полученные данные создают основу для сравнения с другими командами и на международной арене (то­варищеские встречи между сборными командами раз­ных стран). Поскольку они позволяют определить и уровень достижений лучших игроков мира, постольку становится возможным осознать действительное поло­жение вещей.

Непрерывно проводимый контроль результативнос­ти позволяет судить об эффективности тренировок за определенный период времени, о росте и стабильности спортивных достижений.

С известным ограничением возможны сравнения между показателями в период тренировок и состязаний. Полученные данные позволяют сделать косвенные вы­воды о «неизмеримых» способностях (мыслительные и волевые проявления);

Учет показателей дает представление о взаимосвязи между атлетическими достижениями и технико-такти­ческим умением.

Гласность учета результативности активизирует спортсменов, становится стимулом усиленной самостоя-

тельной и целенаправленной тренировки. Она способст­вует здоровому духу конкуренции между игроками.

Полученные результаты являются отправными мо­ментами при составлении тренировочных планов, без которых невозможна планомерная и целенаправленная работа.

Если федерация располагает общеобязательной си­стемой учета показателей (контроль показателей, ана­лиз игры) и определенными нормами для различных возрастных категорий, являющимися ориентирами для включения в сборные команды, то каждый спортсмен имеет возможность сравнивать свои личные результа­ты с лучшими достижениями. Именно это дает неоце­нимый стимул многим юным спортсменам на трени­ровках.

Несмотря на определенные успехи в учете спортив­ных достижений, современный его уровень еще неудовлетворителен. Это объясняется, во-первых, тем, что любое достижение является результатом многих факторов, взаимодействующих между собой. Во-вторых, возникают дополнительные трудности, которые созда­ет волейбол как игра (4). С одной стороны, выдвигается требование оперировать возможно более точными срав­нимыми данными, с другой — необходимо учитывать комплексность игровых показателей (взаимодействие психо-физических и технико-тактических достижений, тесная связь результатов отдельного игрока и всей команды) и различные условия на тренировках и на соревнованиях. Если хотят оценить общий результат хотя бы приблизительно, то следует попытаться изме­рить его отдельные составные части. Для этого необхо­димо провести различные анализы и проверки. Если сравнить результаты отдельных составных частей, пос­мотреть на их взаимоотношение и правильно истолко­вать их, то можно прийти к приблизительной оценке общего результата. При этом, однако, не учитывается усердие на тренировке и вообще морально-нравственная настроенность игрока. Так, например, никакие цифры не могут отразить цены капитана команды, который своим боевым духом заражает всю команду и настраи­вает ее на победу. Поэтому тренер обязан уделять наи­большее внимание развитию личности и должен учиты­вать этот момент в своей оценке.

Возможность учета и оценки показателей на тренировках и состязаниях

Результат, достигнутый на соревнованиях, нельзя считать хорошим, если он хуже результата, по­казанного на тренировке. Данные тренировок и состя­заний должны дополнять друг друга, поскольку методы учета результатов различны. Если на соревнованиях приходится приспосабливаться к определенным усло­виям, то на тренировках условия можно изменять.

Здесь мы различаем две формы учета результатов. Первая форма заключается в анализировании и оценке игровых результатов и применяется прежде всего во время игры. Другая форма включает тесты, позволяю­щие объективно оценивать частичные результаты в хо­де тренировок. В каждом случае при этом надо старать­ся учитывать близость сроков игры.

В дальнейшем мы будем опираться на средства и методы, уже опробованные в волейбольной практике, чтобы проконтролировать умение игроков, в особенности с физической и технико-тактической стороны. Мы не останавливаемся на описании спортивно-медицинских функциональных тестов, которые используются обяза­тельно в присутствии врача. Следует, однако, заметить, что совершенно необходимы регулярные медицинские проверки. Нельзя ограничиваться только обязатель­ными врачебными осмотрами перед началом соревнова­тельного сезона. Тесты для определения физических и волевых качеств также не приводятся. Мы отсылаем заинтересованных лиц к соответствующей литературе.

Учет результатов на тренировках

В процессе тренировки легче, чем в игре, учитывать результативность волейболистов. На трени­ровке может быть использовано дополнительное обору­дование и частично исключена зависимость от партне­ров и противника. Преимущество более точной оценки частичного результата на тренировке особенно ярко проявляется в области физической и технической под­готовки. Поскольку приведенные тесты представляют собой не только одну из форм контроля результативно-

сти, но и одновременно служат средством тренировки для улучшения двигательных навыков, то здесь необхо­димая регулярная проверка не является дополнитель­ной нагрузкой в работе тренера. Интервалы между этими проверками определяются в зависимости от ре­зерва времени. Однако проверки должны проходить возможно чаще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.