Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение блокированию






Обучение блокированию следует начинать только пос­ле овладения прямыми нападающими ударами. Вполне возможно, конечно, на более раннем этапе обучения во­лейболу знакомить занимающихся с прыжком для блоки­рования, который носит подготовительный характер.

Обучение блокированию начинают с прыжка с места, а затем в движении.

Примерные упражнения

1. Прыжок с места вверх у сетки. В этом упражнении занимаю­щихся учат выполнять замах и прыжок, не касаясь сетки. Руки в прыжке держат на уровне головы.

2. То же, но с выносом рук вверх (имитация блокировании).

3. Прыжки с места в парах, касаясь ладонями друг друга над сеткой в наивысшей точке прыжка.

4. Прыжки с места у сетки с выносом рук влево и вправо над сеткой.

5. То же, но касаясь ладонями друг друга над сеткой.

После изучения прыжков с места изучают прыжки с перемещениями приставным шагом влево и вправо, затем двойным шагом влево и вправо. Вначале эти прыжки можно выполнять с паузой (перемещение в исходное по­ложение для блокирования —пауза — мах руками и пры­жок вверх). Затем прыжки выполняют слитно. Особое внимание обращают на согласованную работу рук и ног (когда уже в начале перемещения приставным или двой-

 

ным шагом руки помогают этому перемещению) и после­дующий прыжок активным махом руками перед собой по укороченной амплитуде. Затем внимание акцентируется на умении выбрать место для прыжка. Для этого упраж­нения выполняют без нападающего удара.

Примерные упражнения

1. Упражнение в парах. Один набрасывает или передает мяч вверх через сетку почти вертикально, другой, располагаясь против опускающегося мяча, прыгает и выносит руки вверх.

2. То же, но блокирующий выполняет прыжок после перемещения левее или правее мяча. Затем траекторию набрасывания или переда­чи изменяют до высоко-далекой или низко-далекой.

3. Упражнение в парах. Один игрок имитирует нападающий удар, другой—блокирование. Если нападающий удар выполняется ид зоны 4, то блокирующий располагается левее нападающего, если из зоны 2, то правее, если из зоны 3, то против него.

Уже в таких упражнениях важно учить блокирующих наблюдать за действиями нападающего: за направлением и скоростью его разбега, характером движений тулови­ща, руки и кисти. Момент отталкивания блокирующий выбирает в зависимости от траектории полета мяча (в момент предполагаемого удара нужно быть в верхней точке прыжка), а также от роста и высоты прыжка на­падающего (чем выше нападающий, тем раньше должен прыгать блокирующий).

Параллельно с изучением выбора места для прыжка изучают правильную постановку рук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.