Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕРЕДАЧИ. Верхняя передача. В зависимости от подвижности су­ставов верхняя передача может быть выполнена на раз ной высоте






Верхняя передача. В зависимости от подвижности су­ставов верхняя передача может быть выполнена на раз ной высоте, вплоть до непосредственной близости от пола. В самом начале изучения верхней передачи волейбо­листы сталкиваются с «проблемой» большого пальца. Дело в том, что, повинуясь естественному защитному рефлексу, начинающий игрок подсознательно встречает мяч подальше от лица. Вытянув навстречу руки, он и ставит большие пальцы в положение, где их травма поч­ти неизбежна. Существует два наиболее рациональных способа положения кистей рук для передачи. Первый способ состоит в следующем: игрок, убирая большой па­лец, разводит локти в стороны, оставляя кисти рук на значительном расстоянии от лица. В этом способе исклю­чается травма большого пальца, но и уменьшается ак­тивность работы рук. Вся динамика передачи осущест­вляется за счет ног. Надо отдать должное этому способу, потому что его преимущество не только о безопасности большого пальца, но и в относительной безошибочности выполнения приема. Нацеленное на мяч, стабильное по­ложение кистей рук сводит до минимума возможность технических ошибок.

Второй способ верхней передачи получил распростра­нение в основном в первые послевоенные годы. Он при­влекателен тем, что позволяет вести острую, комбинаци­онную игру, так как сочетает в себе и прием мяча и его передачу. При этом способе кисти рук располагаются у лица и волейболист, пренебрегая защитным рефлексом, встречает мяч активным движением не только ног и тела, но и рук (рис. 16).

В зависимости от индивидуальных особенностей меж­ду двумя описанными способами существовали и сущест­вуют различные промежуточные положения.

В настоящее время трудно предположить, что в волей­боле вернутся к верхней передаче как основному спосо­бу, хотя в этом направлении и предпринимаются некото­рые шаги. Поэтому, анализируя технику верхней переда­чи, будем ее рассматривать как вторую передачу, т. е. пе­редачу для нападающего удара после того, когда мяч уже был принят.

В выполнении верхней передачи участвуют ноги, ту­ловище и руки. Вся сумма движений должна быть напра­влена строго прямолинейно с тем, чтобы сопровождение мяча после прикосновения поддерживало принятое на­правление, но не меняло его Руки, туловище и ноги дей­ствуют последовательно. Начинают движение ноги, про­должает его туловище, а затем руки. Каждое последую­щее движение происходит с нарастанием скорости. В завершающей части передачи ступни ног отрываются от пола, а руки полностью выпрямляются.

Рассмотрим технику передачи подробнее (рис. 17). Из положения стойки (и) игрок переходит в специфиче­ское для верхней передачи положение. С этой целью он подтягивает одну ногу к другой (б). Делается это для то­го, чтобы последующее разгибание ног выполнить в од­ном направлении. При расставленных ногах малейшая несинхронность их движений приведет к смещению туло­вища в сторону, а это нарушит точность всего движения. Разгибанием ног в коленном и тазобедренном суставах игрок посылает туловище в нужном направлении навстре­чу мячу (в, г).

 

Рис. 16

Работа ног с нарастанием скорости заканчивается разгибанием голеностопных суставов, а чаще отрывом от пола одной или обеих ног. Важно, чтобы движения ног как бы подчинялись, зависели от работы рук. От движе­ний ног зависит главным образом скорость передачи, а руки обеспечивают точность направления передачи. Как только разгибанием в коленном и тазобедренном суста­вах ног туловищу придано движение, руки переносят на уровень лица, а кисти располагают для встречи с мячом (рис. 17, г). Для этого локти выносят вперед и в стороны (д, е, ж, з), большие пальцы направляют к носу. При движении рук к мячу кисти как можно дольше должны сохранять это исходное положение. По мере удаления от

лица кисти поворачивают (независимо от уровня под­вижности в лучезапястных суставах), в результате чего большие пальцы будут выходить вперед (примерно в середине всего движения рук, но ни в коем случае не вначале). Преждевременное выведение больших пальцев вперед недопустимо, так как при этом исключается уча­стие в передаче мизинцев, предупреждающих отклонение мяча в сторону.

Нижняя передача выполняется из исходного положе­ния, когда руки согнуты в локтях, ладони вложены одна в Другую или сведены вместе (рис. 18, а). При этом поло­жение ладоней должно быть свободным с тем, чтобы не затруднять подвижности рук. С приближением мяча пред­плечья поднимают и одновременно разворачивают, сбли­жая локти. В результате движения в плечевом суставе и разгибания в локтевом предплечья относительно друг друга остаются в постоянном положении. Постепенно, с подниманием рук все ближе сводятся локти, чему не пре­пятствует свободное движение кистей (б).

В технике нижней передачи движения ног и туловища имеют такое же первостепенное значение, как и в верх­ней передаче (в, г). Для прямолинейного движения пред­плечий (которыми осуществляется передача) руки в лок­тевых суставах сгибают по мере их движения вверх на­встречу мячу и разгибают с таким расчетом, чтобы каж­дое последующее положение предплечий было парал­лельно предыдущему. Если мяч к моменту выполнения


 

 

 

Рис.18

 

 

передачи окажется слишком высоко, игроку надо уклониться от него в сторону и

выполнить все движения снизу-сбоку. Длительность прямолинейного положения предплечья обеспечивают не только движением в плечевом и локтевым суставах рук, но и энергичным разгибанием ног, причем это разгибание должно быть согласовано с рабо­той рук. Согласованная работа ног и рук является вторым по значимости (после точности положения рук) обстоятельством, обеспечивающим успех передачи.

При сильных нападающих ударах и подачах целесооб­разнее принимать мяч способом нижней передачи. Это безопасней и уменьшает риск совершить техническую ошибку. Прием мячей, летящих с большой скоростью, имеет свою особенность. Дело в том, что встречное дви­жение предплечий дает такой отскок, после которого мяч может вылететь за пределы площадки. Поэтому вместо встречного движения игрок или оставляет руки на месте (подставляя их под мяч), или при очень сильно пробитых мячах смягчает удар, отводя предплечья назад. Как это не покажется странным, но ноги работают, как обычно, т. е. разгибаются и в этом случае. Такая, на первый взгляд, странность взаимодействия рук и ног объясняется следующим. Для правильного подставления предплечий под мяч, и особенно отведения их назад, требуется боль­шая подвижность туловища, а эта подвижность наиболее эффективна только при работе ног. Здесь сочетается дви­жение вверх с движением назад. Не разгибают ноги толь­ко при приеме мячей, летящих близко к поверхности пло­щадки. Во всех же других положениях, в том числе и при вынесении рук в стороны, подвижность ног должна быть активной.

При вынесении рук в сторону для приема мяча игрок поворачивает руки так, чтобы воображаемая плоскость, созданная двумя предплечьями, была перпендикулярна направлению полета мяча, с некоторым отклонением для отскока его вверх-вперед (рис. 19). Для этого сам игрок поворачивается в полоборота в сторону рук. Во всех при­емах мяча активно действует плечевой сустав, поднимая и опуская плечи для возможно более точного положения предплечий под мячом.

При изучении техники нижней передачи и ее совер­шенствовании надо в одинаковой мере серьезно относить­ся как к точности нижней передачи (вплоть до отличного

Рис. 19

паса для нападающего удара), так и к безошибочному

приему этим способом мячей, летящих с большой скоро­стью.

Как и в любом другом игровом приеме, в нижней, пере­даче нужно стремиться к автоматизации движений. На­пряжение и положение рук при взаимодействии с мячом должно строго соответствовать скорости полета мяча. С увеличением этой скорости уменьшается требование к точности передачи, чем упрощается задача принимающе­го мяч. Здесь игрок может не поворачивать предплечья внутренней стороной навстречу мячу и не сводить с этой целью локти, а оставить руки так, чтобы удар мяча при­шелся на переднюю часть предплечий. Это положение рук обусловливается анатомическими особенностями стро­ения локтевой и лучевой кости предплечья, которые не­устойчивы к ударам по внутренней и особенно наружной их стороне. Резкий удар по внешней стороне предплечья может вызвать даже перелом обеих костей. Очень проч­но и надежно положение рук, повернутых боковой поверхностью предплечья вперед (большой палец впе­ред).

Если, принимая мяч, не ставить перед собой задачу точной его передачи, а ограничиваться только приемом его, то здесь тоже нет необходимости поворачивать пред­плечья для увеличения площади соприкосновения с мя­чом. Достаточно сохранить положение сведенных ладоней и подставлять под мяч предплечья: мяч как бы подбива­ют вверх.

Нижняя передача, как и верхняя, требует длительных упражнений и постоянного состояния тренированности. Особое значение при этом нужно придавать умению как можно дольше наблюдать за полетом мяча, видеть его до момента касания предплечьями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.