Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подачи с вращением мяча






В свободном полете перед мячом образуется своеоб­разная подушка более плотного воздуха, а за мячом — разреженное пространство (рис. 11, а). Если мячу придать вращение, то поверхность его будет захватывать частицы воздуха, увеличивая одну из сторон воздушной подушки и уменьшая другую. В результате этого воздушная по­душка несколько смещается в сторону, противоположную вращению (б). Направление силы сопротивления возду­ха не будет противоположно направлению инерции мяча,


Рис.11

 

а направление равнодейст­вующих двух сил не будет совпадать с направлением полета мяча (в). Вот поче­му мяч не будет лететь по прямой (влияние силы тя­жести не рассматривается).

Особенно заметно изме­нение траектории полета мя­ча при подачах с вращением по вертикальной оси, когда смещение мяча в сторону достигает 2—3 м (в зависимо­сти от скорости полета, скорости вращения, веса, объема мяча и гладкости его поверхности) (рис. 12). Вращаясь же по горизонтальной оси, мяч как бы прижимается к площадке, а траектория его полета укорачивается. На рисунке 13 показаны траектории полета мяча, летящего с вращением (а) и без вращения (б), при одинаковом на­правлении и начальной скорости..

Чтобы придать мячу вращение, необходимо в момент удара кисть руки накладывать на поверхность мяча так, чтобы направление силы удара не проходило бы через центр тяжести мяча, т. е. надо смещать кисть руки в сто­рону или вверх от середины (рис. 14).

Во всех случаях, когда подачу производят с большой начальной скоростью, вращение мяча по горизонтальной оси необходимо. Только при этом условии мяч (благода­ря вращению) остается в пределах площадки, хотя и име­ет первоначальное направление полета вперед-вверх. Для придания мячу вращения по горизонтальной оси наилуч­шие возможности представляются в боковой верхней по­даче. Обычным сгибанием руки в лучезапястном суставе (при этом способе подачи) достигают необходимого для вращения смещения ладони на поверхности мяча.

 

Рис.12 Рис. 13 Рис. 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.