Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волейбол на уроках физической культуры






Изучение техники и тактики игры в волейбол осущест­вляется или на уроках физической культуры, посвящен­ных этой игре полностью, или в сочетании с изучением упражнений из других разделов школьной программы. В данном разделе пособия рассматривается организация урока, полностью отводимого на изучение учебного мате­риала по волейболу. Как любой другой урок по физиче­ской культуре, урок по волейболу состоит из трех частей:

вводной, основной и заключительной.

Вводная часть урока (5—8 мин) включает организа­цию класса (построение, рапорт, сообщение задач урока) и упражнения, способствующие подготовке организма за­нимающихся к выполнению задач основной части заня­тия. Учебный материал вводной части должен быть орга­нично связан с материалом основной части урока и содер­жать упражнения на внимание, строевые и порядковые упражнения, упражнения на осанку, различные виды ходьбы, бега и прыжков, общеразвивающие и специаль­ные упражнения. В эту часть урока включают упраж­нения для пальцев и кистей рук, плечевых, голеностоп­ных и коленных суставов.

В вводную часть необходимо включать ранее изучен­ный материал из раздела «Стойки и перемещения», а так­же упражнения имитационного характера: приставной шаг—стойка—имитация передачи; двойной шаг—стой­ка—имитация передачи; скачок—стойка—имитация нижней передачи; разбег, напрыгивание, прыжок—ими­тация нападающего удара; перемещение вдоль сетки при­ставными или двойными шагами—прыжок—имитация

блокирования; прыжок— имитация блокирования — при­земление—поворот назад—выпад—имитация нижней передачи. Сочетание подобных упражнений может быть различным. Возможно включение в вводную часть урока также подвижных игр, сходных по содержанию с учеб­ным материалом основной части урока.

В основной части урока (30—35 мин) решают общие и частные задачи: повышение физической подготовлен­ности, воспитание физических качеств (быстроты, силы, ловкости, гибкости), изучение и совершенствование игро­вых приемов волейбола. В эту часть урока включают так­же специальные упражнения имитационного характера, упражнения для овладения техникой и тактикой игровых приемов, подвижные игры и эстафеты.

Заключительная часть урока (3—5 мин) завершает занятие. Ее задачи: постепенное снижение нагрузки, при­ведение учащихся в сравнительно спокойное состояние, подведение итогов урока. В заключительную часть вклю­чают легкий бег, ходьбу, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения и упражнения на осанку, игры и упражнения на внимание. Заканчивают урок общими и частными замечаниями, выводами, указаниями о до­машних заданиях.

Учебной программой по волейболу предусматривается изучение стоек и перемещений волейболиста и основных игровых приемов: верхних и нижних передач мяча, ниж­ней п верхней прямой подачи, прямого нападающего уда­ра по ходу разбега, одиночного блокирования, а также изучение простейших тактических действий в нападении и защите.

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Занятия в кружках и секциях по волейболу во внеучебное время служат важным дополнением к урокам фи­зической культуры. Внеклассные занятия могут быть и основной формой изучения этой игры в школе. (III —VIII классы). Главными задачами внеклассной работы по во­лейболу являются: привлечение школьников к системати­ческим занятиям волейболом, укрепление их здоровья, со­действие правильному физическому развитию и закали­ванию организма, воспитание у занимающихся высоких морально-волевых качеств, спортивно-техническое совер­шенствование школьников на основе разносторонней дви-

гательной подготовки и овладения ими техникой и такти­кой волейбола, подготовка юных инструкторов и судей по волейболу.

Внеклассная работа по волейболу начинается с ор­ганизации секции. В первой половине сентября произво­дят запись школьников в секцию, распределение по учебным группам, выборы старост групп и бюро секции, составляют план работы и расписание занятий. В сек­цию принимают учеников III —X классов, имеющих раз­решение родителей и прошедших предварительный ме­дицинский осмотр. В дальнейшем медицинские осмотры занимающихся проводят один раз в год, а также перед соревнованиями или после перенесенного заболевания.

Численность комплектуемых учебных групп следую­щая: детская учебная группа (III—IV классы)—по 25 человек, подростковая (V—VI классы)—до 20 человек, младшая юношеская (VII—VIII классы)—до 18 че­ловек, старшая юношеская (IX—Х классы) —до 15 человек.

Допускается комплектование смешанной детской группы (мальчики и девочки), остальные учебные группы комплектуются раздельно для мальчиков и девочек.

Количество занятий в неделю и их продолжительность различны: в детской группе — 2 занятия по 45—60 мин, в подростковой —2 занятия по 90 мин, в юношеских груп­пах—3 занятия по 90 мин. Во время каникул желательно увеличение количества занятий в неделю.

При организации секции учитель может столкнуться с большим количеством детей, желающих заниматься волейболом, потому что интерес к волейболу у детей по­является рано. В этом случае возможно проведение кон­курсного отбора по нормативам, позволяющим прове­рить не столько двигательную подготовленность школь­ников, сколько способности новичка в дальнейшем осва­ивать волейбол. Однако даже после конкурсного отбора в секцию учитель может столкнуться с отсевом занима­ющихся. В каждом отдельном случае учителю необходи­мо выяснить истинные причины, побудившие ребенка оставить секцию. Этому помогут изучение занимающихся и наблюдения за их поведением в процессе занятий. Если у школьника не хватает способностей заниматься волей­болом, ему можно посоветовать заниматься другим ви­дом спорта или в секции общей физической подготовки.

Особую доброжелательность и внимание при приеме в секцию надо проявлять к слабо успевающим школьни­кам. Таких учеников необходимо зачислить в секцию, потому что укрепление их здоровья и улучшение физиче­ской подготовленности будут способствовать повышению успеваемости.

По результатам конкурсного отбора и с учетом усло­вий, позволяющих обеспечить успешную работу секции (наличие спортивной базы и инвентаря, тренеров-обще­ственников), комплектуют возможное количество учеб­ных групп. Общее руководство работой секции возлага­ется на учителя физкультуры, который привлекает для проведения занятий инструкторов-общественников, спор­тивный актив шефствующих организаций, родителей и выпускников школы.

Работу секции волейбола проводят на основе про­граммы, содержащей теоретический и практический ма­териал, судейскую и инструкторскую практику. Основ­ной формой секционных занятий является урок.

Теоретические занятия проводят в виде 15—20-ми­нутных бесед, обычно до начала урока. Их примерная тематика такова: физическая культура и спорт в СССР;

история развития волейбола в нашей стране; краткие све­дения о строении и функциях организма; влияние физи­ческих упражнений на организм человека; гигиена, вра­чебный контроль, предупреждение травм и оказание пер­вой помощи; основы техники и тактики игры; правила игры, организация и проведение занятий, оборудование и инвентарь; разбор проведенных игр.

На практических занятиях изучают технику и тактику игры, а также совершенствуют физическую подготовку школьников. В содержание практических занятий вхо­дят: строевые упражнения, упражнения для различных мышечных групп, с предметами и сопротивлением, на гимнастических снарядах и акробатические упражнения;

специальные упражнения для развития быстроты, пры­гучести и ориентировки; элементы легкой атлетики, спор­тивных и подвижных игр; плавание, лыжи, коньки.

Технико-тактическая подготовка включает: стойки и перемещения; передачи мяча двумя руками (верхняя и нижняя); передача мяча одной рукой с выпадом и в па­дении; передача мяча, отскочившего от сетки; подача мя­ча (нижние прямые и боковые, верхние прямые и боко-

вые); прямой нападающий удар; блокирование (одиноч­ное и групповое), страховка, расстановка игроков при своей подаче и подаче противника; тактика подач и на­падающих ударов; тактика игры в защите; знакомство с тактикой игры лучших команд страны.

На физическую, техническую и тактическую подготов­ку в занятиях отводят разное количество времени. Если в течение первых двух лет обучения на физическую под­готовку планируют больше времени (слабая физическая подготовка детей этого возраста является тормозом при обучении технике), то на последующих этапах обучения больше времени отводят на техническую подготовку, а в период, предшествующий соревнованиям, на тактиче­скую подготовку.

Необходимо отметить, что волейбол, органично соче­тая в себе бег, прыжки и метания, является хоро­шим средством физической подготовки, поэтому надо стараться строить занятия так, чтобы изучение техники и тактики игры обеспечило необходимую для игры физи­ческую подготовку занимающихся и вместе с занятиями по другим видам спорта способствовало сдаче норм ком­плекса ГТО.

На занятиях секции и внутришкольыых соревновани­ях учащиеся приобретают навыки инструктора и судьи. Каждый школьник, занимающийся в секции, должен на­учиться правильно выполнять упражнения, уметь расска­зать о них и знать последовательность их применения, а также проводить соревнования в классе и пионерском отряде, в лагере и по месту жительства.

Спортивные соревнования занимают существенное место в подготовке юных волейболистов и значительно повышают эффективность тренировочных занятий. Поми­мо соревнований по волейболу, необходимо ввести в пра­ктику работы с детьми соревнования по физической под­готовке и технике игры, которые нужны для контроля за уровнем физической и технической подготовки, для повы­шения интереса детей к занятиям и приближения трени­ровочных занятий к игре. Особое значение имеют сорев­нования по технике игры. Соревнования по волейболу, как и всю внеклассную работу, учитель планирует на весь учебный год.

Самостоятельная работа учащихся— это чаще всего выполнение домашних заданий. Они носят чаще всего

индивидуальный характер и направлены на устранение недостатков физической подготовки, на совершенствова­ние техники и тактики игровых приемов, на изучение не­обходимого материала по рекомендуемой литературе, на участие в организации и проведении соревнований. По­мимо улучшения физической и технической подготовки учащихся, такие задания развивают активность и само­стоятельность учащихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.