Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности методики проведения занятий по волейболу с детьми






К обучению игре в волейбол следует приступать с 11 — 12-летнего возраста. Для этого возраста характерно бур­ное развитие организма детей, увеличение роста, массы и силы мышц. Костно-мышечный аппарат в этом возрасте достигает относительно высокого развития, кисти рук при­обретают необходимую для волейбола прочность и упру­гость. У девочек этот период совпадает с началом полово­го созревания. Их организм претерпевает морфологичес­кие и функциональные изменения, увеличивается размер таза и происходит значительная прибавка веса. Для мальчиков этого возраста характерно увеличение силы мышц конечностей (абсолютной и относительной). На­блюдается и увеличение силы сердечной мышцы, воз­растает ударный объем сердца, уменьшается частота пульса.

Детский организм обладает способностью быстро наст­раиваться на предстоящую работу, что связано с большой подвижностью нервных процессов. Изменяется психика

детей, появляется «чувство взрослости», стремление при­общиться к жизни взрослых, перенимать их манеры, под­ражать им в движениях. Поэтому-то в работе с детьми особенно важен точный показ упражнения, который бы явился достойным примером для подражания.

В возрасте 11—12 лет усиленно развиваются внима­ние, память, воля, быстрота мышления. Возрастает спо­собность к восприятию, запоминанию сложных движений, анализу своих действий. Дети, сосредоточивая внимание, способны выполнять сложные движения и улучшать их качество. Следует, однако, помнить, что в этом возрасте детскому организму свойственно не только быстрое утом­ление, но и быстрое восстановление работоспособности, поэтому при обучении необходимо как можно больше разнообразить упражнения.

Для волейболиста характерно умение взаимодейство­вать с движущимся предметом (мячом). Здесь особое зна­чение приобретает зрительный анализатор. К 11—12 го­дам у детей происходит становление центрального и пе­риферического зрения. Правильная оценка удаленности мяча и скорости его приближения облегчает общую ко­ординацию в выполнении игровых приемов. В дальней­шем при занятиях волейболом эти качества все более со­вершенствуются.

Деятельность волейболиста характеризуется также сменой игровых ситуаций, а физические нагрузки во вре­мя игры протекают с переменной интенсивностью, что дает возможность детям успешно овладевать игровыми приемами. Но это не значит, что начало занятий волей­болом в более позднем возрасте (старше 12 лет) не даст желаемых результатов. Практика знает немало приме­ров, когда высококлассные волейболисты начинали серь­езно заниматься волейболом в значительно более позд­нем возрасте. Дело в том, что 11—12-летние дети еще не могут полностью проявить свои способности, определить спортивное призвание. В то же время повышенный инте­рес к волейболу, например в юношеском возрасте, чаще всего объясняется несомненными способностями именно к этому виду спорта. Правильная постановка учебного процесса может компенсировать упущенное ранее.

Следует отметить, что многообразие движений при иг­ре в волейбол является эффективным средством для уст­ранения недостатков в физическом развитии школьников

и способствует повышению их двигательной активности на протяжении всего периода обучения в школе.

Занятия волейболом вырабатывают такие ценные ка­чества, как силу, ловкость, быстроту и выносливость. Все движения, применяемые в волейболе, носят естественный характер, базирующийся на беге, прыжках и метаниях, поэтому при правильном обучении учащиеся усваивают их сравнительно легко.

Несмотря на большую эмоциональность, способствую­щую выполнению большого объема физических нагрузок, на занятиях по волейболу не переступаются границы оп­тимальных усилий и исключается переутомление в силу того, что волейбол по своей специфике является упражне­нием самодозирующимся. Подтверждением сказанному может служить такой пример: высококвалифицированный спортсмен-волейболист за одну игру теряет в весе до 1, 5 кг (с одновременными значительными затратами и нерв­ной энергии), а начинающий волейболист, овладевший лишь простейшими способами выполнения игровых при­емов, может принимать участие в игре продолжительное гремя, не теряя в весе. Свойство самодозировки делает волейбол, с одной стороны, доступным для людей любого возраста, а с другой, может служить средством для до­стижения высокого уровня физической подготовленности.

Выше говорилось о том, что при работе с детьми сле­дует не забывать об анатомо-физиологпческих и психи­ческих особенностях возрастного развития, что на за­нятиях допустимы значительные нагрузки. Однако следует помнить, что эти нагрузки должны быть не про­должительными и обязательно чередоваться с активным отдыхом. Для этого при обучении возможно чаще приме­няют подвижные игры с элементами волейбола, упраж­нения, имитирующие игровые приемы (или близкие к ним), учебные игры по упрощенным правилам и с умень­шенным количеством участников, соревнования в вы­полнении отдельных игровых приемов.

Дети лучше воспринимают игровые приемы и овладе­вают ими в учебных играх с ограничением фиксации технических ошибок. Бытующее мнение о том, что «не чи­стая игра» быстро закрепляется и затем трудно поддается исправлению, нельзя считать серьезным. С возрастом и овладением игровыми приемами у детей легче исправить техническую ошибку, чем психическую травму, полу-

ценную в результате постоянного фиксирования ошибок, внушений или свистков, которые снижают интерес детей к волейболу.

В процессе обучения игровым приемам рекомендуется сосредоточивать внимание на овладении основами техни­ки (исходные положения, перемещения, прыжки, переда­чи), на точной координации движений и лишь после этого переходить к совершенствованию техники на фоне повы­шенных нагрузок.

Для повышения плотности занятий и эффективного освоения техническими приемами на занятиях с детьми рекомендуется индивидуальная работа с мячом, упражне­ния в парах, тройках. Разучивание игрового приема начи­нают с имитации, после чего с целью закрепления техники рекомендуется многократное повторение упражнения или задания. По мере овладения простейшими игровыми при­емами (для закрепления) их включают в учебные игры, одновременно сообщая сведения о расстановке игроков на площадке, об элементах тактики и правил игры.

Многолетняя практика дает основание авторам отнес­тись с некоторым сомнением к целесообразности приме­нения групповых упражнений с несколькими мячами в со­четании с перемещениями. Гораздо больший эффект в обучении и совершенствовании передач дают упражнения с одним мячом в парах, так как специфика волейбола тре­бует сосредоточения внимания на мяче, а не рассеива­ния его. В случаях, когда занимающийся вынужден в рав­ной мере обращать внимание на несколько объектов, в значительной мере затрудняется овладение правильными основами техники игрового приема. Более того, желание выполнить упражнение приводит к неуместной торопли­вости и ошибкам в технике.

Вряд ли целесообразно также на занятиях с детьми использовать вспомогательные снаряды (держатели мя­ча, лапы для блокирования, катапульты и т. д.). В этих случаях большой эффект дают упражнения с ис­пользованием только мячей, сетки, стенки зала. Бесцельно потраченное время на изготовление снарядов, на обучение нападающему удару по неподвижному мячу и зарядку катапульт можно использовать с большей поль­зой и для бьющего и для пасующего, которые потом все равно будут обучаться удару по мячу после передачи партнера.

Наибольший эффект в обучении дают упражнения в парах, где партнеры поочередно меняют функции (основ­ные и вспомогательные), где можно упражняться в пере­дачах, нападающих ударах и защитных действиях или в их сочетаниях. В дальнейшем (при овладении техникой) количество упражняющихся можно увеличить до трех (удар, прием, передача).

Увеличение занимающихся с одним мячом до четырех человек и более снижает эффективность упражнений, так как уменьшается плотность занятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.