Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокирование. Блокирование — прием игры, который применяется для проти­водействия атакующим ударам соперника






Блокирование — прием игры, который применяется для проти­водействия атакующим ударам соперника. С технической точки зре­ния это один из самых сложных приемов игры. Овладение блоки­рованием на высоком уровне мастерства вооружает игрока допол­нительным грозным оружием — контратакой, способной не только преграждать путь полету мяча над сеткой после атакующих дей­ствий соперника, но и активно влиять на выигрыш очка или права на подачу.

Блокирование может выполняться одним игроком (одиночное) или двумя-тремя (групповое) в прыжке с места и после передвиже­ния. Игрок располагается в непосредственной близости от сетки в высокой стойке, руки на уровне плеч, стопы параллельны (рис. 17). Передвижение вдоль сетки осуществляется приставными шагами, бегом или скачком, что зависит от расстояния к месту атаки. Не­зависимо от способа передвижения необходимо его закончить на­скоком аналогично прыжку при атакующем ударе.


Перед прыжком игрок приседает и с помощью взмаха согнутыми руками выпрыгивает вверх, разгибает руки в локтях и поднимает над сеткой. Кисти рук оптимально напряжены (пальцы расставлены) и по достижению верхнего края сетки начинают движения вверх-вперед через сетку (на сторону соперника). В момент удара по мя­чу кисти максимально приближают к мячу и активно сгибают в лу-чезапястных суставах для того, чтобы амортизировать удар и напра-

рис. 17

вить мяч вперед-вниз на площадку соперника. Для избежания попадания мяча в лицо необходимо, во-первых, чтобы кисти не были разведены широко, во-вторых, чтобы направление удара было по оси кисти-лицо. В отдельных случаях для безопасности игроки уводят туловище несколько в сторону от направления удара и одной рукой закрывают лицо.

При блокировании атакующих ударов на краях сетки и при попытке соперника нанести удар по блоку с целью отскока мяча в аут ладонь руки, ближней к краю, поворачивают внутрь так, чтобы при ударе в блок мяч отскочил на площадку соперника.

Сложность техники блокирования обусловлена тремя основными факторами: высокий прыжок с места или после передвижения, вы­бор места и времени выноса рук над сеткой.

Глава 3. ТАКТИКА ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ

ХАРАКТЕРИСТИКА ТАКТИКИ

Под тактикой игры в волейбол понимают целесообразное (аде­кватное игровой ситуации) использование техники игры и органи­зацию действий игроков с целью достижения успеха в противобор­стве с соперником. Четкая организация взаимодействия игроков команды обеспечивается подбором игроков (комплектованием) и их расстановкой на площадке, т. е. с учетом игровых функций, поз­воляющих наилучшим образом использовать их индивидуальные возможности.

В современном волейболе различают нападающих первого и второго темпа и связующих игроков — по характеру проявления индивидуальных качественных способностей (рост, быстрота, пры­гучесть, тактическое мышление) и роли в организации атакующих действий.

Нападающий первого темпа — это игрок, который обладает на­дежными действиями в атаке и на блоке и хорошо играет с низких передач. Нападающий второго темпа -- это универсально подготов­ленный игрок, обладающий высокой активностью в организации атакующих и защитных действий. Разделение нападающих «по темпу» условно, в принципе нападающие должны хорошо уметь выполнять атакующие удары в тактических комбинациях в напа­дении на любом месте.

Связующий игрок должен обладать высокой надежностью вто­рых передач мяча в различных игровых ситуациях. Учитывая, что данная игровая функция предполагает практическую реализацию тактического замысла в игре, к связующим игрокам предъявляются исключительно высокие требования как к организаторам игровых действий. Это, как правило, спокойные и рассудительные игроки, блестяще понимающие игру и мгновенно ориентирующиеся в ее сложных ситуациях.

С целью равномерного распределения сил в команде ее комп­лектуют по определенному принципу. При этом учитывается не только стартовый, но и запасной составы. Наиболее оправданными признаются принципы 4+2 (четыре нападающих и два связующих) и 5+1 (пять нападающих и один связующий). Реже используется принцип 3+3 (три нападающих и три связующих), при котором игроки разных функций располагаются через зону.

Тактика игры условно делится на два больших раздела: тактику нападения и тактику защиты. Каждый из этих разделов в зависи­мости от принципов организации действий игроков разделяется на группы, системы, способы и т. д.


ТАКТИКА НАПАДЕНИЯ

В содержание тактики нападения входят командные тактические действия (системы игры), групповые тактические действия (так­тические комбинации), а также индивидуальные тактические дей­ствия при использовании всех технических средств ведения игры. Развертывание тактических действий во времени начинается с оп­ределения системы игры в нападении, которая реализуется через тактические комбинации и в конечной фазе переходит в индиви­дуальные. В такой логической последовательности и рассматри­вается содержание тактических действий в нападении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.