Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности Сторон






4.1. Заказчик вправе:

4.1.1. Требовать от Исполнителя надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями настоящего контракта.

4.1.2. Требовать от Исполнителя представления надлежащим образом оформленной отчетной документации и материалов, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с настоящим контрактом.

4.1.3. Запрашивать у Исполнителя информацию о ходе и состоянии исполнения обязательств по настоящему контракту.

4.1.4. Проверять ход и качество Работ, выполняемых Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

4.1.5. Ссылаться на недостатки Работ, в том числе в части объема и стоимости этих Работ, по результатам проведенных уполномоченными контрольными органами проверок.

4.1.6. Для проверки соответствия качества выполняемых Работ привлекать независимых экспертов, выбор которых осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.1.7. В случае досрочного исполнения Исполнителем обязательств по настоящему контракту принять и оплатить Работы в соответствии с установленным в контракте порядком.

4.2. Заказчик обязан:

4.2.1. Своевременно принять и оплатить выполненные Работы в соответствии с условиями настоящего контракта.

4.2.2. При обнаружении в ходе выполнения Работ отступлений от условий настоящего контракта, которые могут ухудшить качество выполненных Работ, или иных недостатков, заявить об этом Исполнителю в письменной форме в течение 2 (двух) рабочих дней после обнаружения таких фактов, назначив срок их устранения.

4.2.3. Рассмотреть вопрос о целесообразности и порядке продолжения выполнения Работ, при получении от Исполнителя уведомления о приостановлении выполнения Работ в случае обнаружения независящих от Исполнителя обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на результаты выполняемых Работ или создать невозможность их завершения в установленный настоящим контрактом срок.

4.2.4. Своевременно предоставлять разъяснения и уточнения по запросам Исполнителя в части выполнения Работ в соответствии с условиями настоящего контракта.

4.2.5. В случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийных обязательств, если таковые установлены), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, направлять Исполнителю требование об уплате в добровольном порядке сумм неустойки, предусмотренных настоящим контрактом, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) Исполнителем своих обязательств (в том числе гарантийных, если таковые установлены) по настоящему контракту.

4.2.6. В случае неуплаты Исполнителем в добровольном порядке предусмотренных настоящим контрактом сумм неустойки за неисполнение своих обязательств взыскивать их в судебном порядке либо производить оплату по контракту в соответствии с п.9.4 настоящего контракта.

4.2.7. При направлении в суд искового заявления с требованиями о расторжении контракта одновременно заявлять требования об оплате неустойки, рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями контракта, если на момент подачи такого заявления имелись основания для взыскания неустойки и такая неустойка не была оплачена в соответствии с п.9.4 настоящего контракта либо отсутствовала возможность для оплаты по контракту в соответствии с п.9.4 настоящего контракта.

4.2.8. Не допускать расторжения контракта по соглашению сторон, если на дату подписания соглашения имелись основания требовать от Исполнителя оплаты неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, и Исполнителем такая неустойка не оплачена, в том числе и в порядке, предусмотренном п.9.4 настоящего контракта.

4.2.9. В случае если окончание срока действия контракта повлекло прекращение обязательств Сторон по контракту, но при этом имеются основания требовать от Исполнителя оплаты неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту (в случае если оплата по контракту не была произведена в соответствии с п.9.4 настоящего контракта):

4.2.9.1. В течение 10 дней с даты окончания срока действия контракта направить Исполнителю претензионное письмо с требованием оплаты в течение 30 дней с даты получения претензионного письма неустойки, рассчитанной в соответствии с требованиями законодательства и условиями контракта за весь период просрочки исполнения.

4.2.9.2. При неоплате в установленный срок Исполнителем неустойки не позднее 10 дней с даты истечения срока для оплаты неустойки, указанного в претензионном письме, направить в суд исковое заявление с требованием об оплате неустойки, рассчитанной в соответствии с требованиями законодательства и условиями контракта.

4.2.10. Провести экспертизу для проверки предоставленных Исполнителем результатов выполнения Работ, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта.

4.2.11. В течение 7 дней после приемки выполненных инженерных изысканий и проектных работ направить технические отчеты о выполнении инженерных изысканий и проектную документацию в орган, уполномоченный на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. (появляется в случае, если требуется проведение экспертизы проектной документации)

4.2.12. Осуществлять контроль за исполнением Исполнителем условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2.13. В 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, Заказчик предоставляет Исполнителю отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

4.2.14. Осуществлять контроль за привлечением Исполнителем к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. (Пункт появляется в случае, если в контракте установлена обязанность Исполнителя о привлечении СМП, СОНО)

4.3. Исполнитель вправе:

4.3.1. Потребовать указаний и разъяснений по любому вопросу, связанному с выполнением Работ по контракту. Требования Исполнителя представляются в письменном виде, должны регистрироваться и храниться Заказчиком на протяжении срока действия контракта. Копии требований хранятся у Исполнителя.

4.3.2. Требовать своевременной оплаты выполненных Работ в соответствии с условиями настоящего контракта.

4.3.3. Привлекать к выполнению Работ, указанных в контракте, соисполнителей (субподрядные организации).

Субподрядная организация, привлекаемая к выполнению Работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, обязана иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким видам Работ.

4.3.4. Требовать своевременного подписания Заказчиком акта сдачи-приемки проектной продукции на основании представленных Исполнителем отчетных документов и при условии истечения срокавыполнения Работ.

4.4. Исполнитель обязан:

4.4.1. В течение 10 дней после заключения контракта письменно проинформировать Заказчика о начале выполнения Работ.

4.4.2. Выполнить Работы в соответствии с Технической частью, а также в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативными актами Хабаровского края в части состава, содержания и оформления результатов Работы.

4.4.3. Осуществлять организацию и координацию Работ, предусмотренных Технической частью, и нести ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных Работ.

4.4.4. Согласовать основные технические решения и результаты разработки проектной документации по Объекту с Заказчиком.

4.4.5. Передать Заказчику разработанную проектную документацию по Объекту в сроки, установленные, в Разделе 5 «Сроки, место и условия выполнения работ» настоящего контракта.

4.4.6. Устранять ошибки и недостатки по обоснованным замечаниям Заказчика и экспертных органов своевременно и за свой счет в сроки, согласованные с Заказчиком.

4.4.7. Нести ответственность за ненадлежащее составление проектной документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе проектной документации и данных изыскательских работ.

4.4.8. При обнаружении недостатков в проектной документации или в изыскательских работах по требованию Заказчика безвозмездно переделать проектную документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить Заказчику причиненные убытки, если законом на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

4.4.9. Исправить недостатки проектных решений, допущенные Исполнителем и обнаруженные в ходе выполнения Работ по капитальному ремонту Объекта, в сроки, согласованные с Заказчиком.

4.4.10. Письменно в трехдневный срок уведомлять Заказчика об обстоятельствах, замедляющих ход Работ, либо делающих их выполнение невозможным, о неблагоприятных для Заказчика последствиях выполнения его указаний, о способе исполнения Работ или иных не зависящих от Исполнителя обстоятельств, которые могут ухудшить результат выполняемой Работы.

4.4.11. Приостановить выполнение Работ в случае обнаружения независящих от Исполнителя обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на результаты выполняемых Работ или создать невозможность их завершения в установленный настоящим контрактом срок, и сообщить об этом Заказчику в течение 3 (трех) дней после приостановления выполнения Работ.

4.4.12. Представить Заказчику по окончанию Работ разработанную проектную документацию по Объекту в количестве экземпляров, предусмотренных Технической частью.

4.4.13. Гарантировать Заказчику отсутствие у третьих лиц права воспрепятствовать выполнению или ограничивать их выполнение на основе подготовленной Исполнителем проектной документации.

4.4.14. Представить Заказчику сведения об изменении своего фактического местонахождения в срок не позднее 5 дней со дня соответствующего изменения. В случае непредставления в установленный срок уведомления об изменении адреса фактическим местонахождением Исполнителя будет считаться адрес, указанный в настоящем контракте.

4.4.15. Исполнять иные обязательства, предусмотренные действующим законодательством и контрактом.

4.4.16. Соответствовать следующим, предъявляемым к нему требованиям:

4.4.16.1. Иметь [из заявки на закупку заказчика].

4.4.16.2. Иметь [из заявки на закупку заказчика].

При окончании срока действия документов, предусмотренных настоящим пунктом контракта, до исполнения обязательств по контракту Исполнитель в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязан обеспечить продление их действия.

Если Исполнитель планирует выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства самостоятельно, то он должен иметь выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам Работ. (Пункт появляется в случае, если заказчиком установлено такое требование)

4.4.16. Привлекать к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме ___________% от цены контракта.

Сведения и документы о привлечении к исполнению настоящего контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций предоставляются Подрядчиком по форме, приведенной в Приложении № 3 ___. (Пункт появляется в случае, если требование установлено Заказчиком)

4.4.17. Предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с Исполнителем, цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта. Указанная информация предоставляется Заказчику Исполнителем в течение десяти дней с момента заключения им договора с соисполнителем, субподрядчиком. Исполнитель несет ответственность за непредоставление указанной информации путем взыскания с Исполнителя пени в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены договора, заключенного Исполнителем с соисполнителем, субподрядчиком. Пеня подлежит начислению за каждый день просрочки исполнения такого обязательства. (Пункт появляется при осуществлении закупки для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации в случае, если размер начальной (максимальной) цены контракта превышает 100 млн. рублей)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.