Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные носители информации






Вообще говоря, все рассмотренные ранее носители тоже косвенно связаны с электроникой. Однако имеется вид носителей, где информации хранится не на магнитных/оптических дисках, а в микросхемах памяти. Эти микросхемы выполнены по FLASH-технологии, поэтому такие устройства иногда называют FLASH-дисками (в народе просто «флэшка»). Микросхема, как можно догадаться, диском не является. Однако операционные системы носители информации с FLASH-памятью определяют как диск (для удобства пользователя), поэтому название «диск» имеет право на существование.

Флэш-память (англ. Flash-Memory) — разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти. Флэш-память может быть прочитана сколько угодно раз, но писать в такую память можно лишь ограниченное число раз (обычно около 10 тысяч раз). Несмотря на то, что такое ограничение есть, 10 тысяч циклов перезаписи — это намного больше, чем способна выдержать дискета или CD-RW. Стирание происходит участками, поэтому нельзя изменить один бит или байт без перезаписи всего участка (это ограничение относится к самому популярному на сегодня типу флэш-памяти — NAND). Преимуществом флэш-памяти над обычной является её энергонезависимость — при выключении энергии содержимое памяти сохраняется. Преимуществом флэш-памяти над жёсткими дисками, CD-ROM-ами, DVD является отсутствие движущихся частей. Поэтому флэш-память более компактна, дешева (с учётом стоимости устройств чтения-записи) и обеспечивает более быстрый доступ.

 

В наше время одним из средств для переноса информации является съемный жесткий диск (или внешний, как его иногда называют). Очевидно, что по сравнению с обычной флэшкой устройство такого типа имеет один существенный плюс — объем.

По своей сути съемный жесткий диск представляет собой обычный накопитель на жестких магнитных дисках, помещенный в специальный корпус. Корпус должен выполнять три функции:

1. Защита жесткого диска от внешних воздействий, в частности, от влаги, механических воздействий и прочего.

2. Охлаждение устройства. Как известно, жесткие диски очень чувствительны к высоким температурам. Поэтому нередко съемный жесткий диск оснащается даже активным охлаждением. Кроме того, сам корпус благодаря грамотно построенной системе пассивного теплоотвода может быть своего рода радиатором.

3. Возможность подключения внешнего жесткого диска к компьютеру или другому электронному устройству посредством одного из распространенных интерфейсов передачи данных. Как правило, съемный жесткий диск оснащается одним из трех интерфейсов — USB, eSATA или FireWire. Многие устройства имеют не один, а два интерфейса. Это позволяет более гибко использовать сильные стороны внешнего диска, например, используя, по возможности более быстрый eSATA, а в случае его отсутствия — более медленный, но и более распространенный USB 2.0.

Для работы съемного жесткого диска, как правило, требуется дополнительное питание. Реализуется оно либо в виде отдельного блока питания, подключаемого в обычную розетку 220 В, либо в виде питания от порта USB.

Производители внешних жестких дисков, предназначенных, в первую очередь, для активного переноса с места на место, используют компактные накопители для ноутбуков. Такой подход позволяет, во-первых, сэкономить на размере и энергопотреблении, а во-вторых, такие накопители имеют достаточно надежные системы защиты данных от случайного падения, что очень важно для переносного устройства. Впрочем, на рынке достаточно много моделей с накопителями типоразмера 3, 5". Они менее компактны, требуют более громоздкой системы охлаждения, но зато имеют больший объем, чем компактные модели.

Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск) — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости. Blu-ray («синий луч») получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового (405 нм) «синего» (технически сине-фиолетового) лазера.

Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23, 3 ГиБ (25 ГБ), двухслойный диск может вместить 46, 6 ГиБ (50 ГБ), трёхслойный диск может вместить 100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ. Ещё в конце 2008 года японская компания Pioneer демонстрировала 16-ти и 20-слойные диски на 400 и 500 ГБ, способные работать с тем же самым 405-нм лазером, что и обычные BD-плееры. Компания Pioneer Electronics уже представила привод BDR-206MBK поддерживающий трёхслойный диск 100 ГБ и четырёхслойный диск 128 ГБ. Диски имеют следующую индексацию BD-R XL.

На данный момент доступны диски BD-R (одноразовая запись), BD-RE (многоразовая запись), BD-RE DL (многоразовая запись) вместимостью до 50 ГБ, в разработке находится формат BD-ROM. BD-R диски также могут быть LTH типа. В дополнение к стандартным дискам размером 120 мм, выпущены варианты дисков размером 80 мм для использования в цифровых фото- и видеокамерах вместимостью 15, 6 ГБ.

В технологии Blu-ray для чтения и записи используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм. Обычные DVD и CD используют красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно. Такое уменьшение позволило сузить дорожку вдвое по сравнению с обычным DVD-диском и увеличить плотность записи данных. Более короткая длина волны сине-фиолетового лазера позволяет хранить больше информации на 12-сантиметровых дисках того же размера, что и у CD/DVD, а также увеличить скорость считывания до 432 Мбит/с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.