Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирический подход






В экономике, как и во многих других сферах, не все­гда можно полагаться на точность процесса при определении вероятностей. Зачастую, потребуется повто­рение какого-либо испытания множество раз с целью определения вероятно­сти наступления возможных событий.

Эмпирический подход в определении вероятности основан на проведении опыта, и такое определение вероятности называют статистическим определением. В таких случаях вероятность результата Z, P(Z) рассчи­тывается как предел отношения числа (количества раз) наступления Z к числу всех событий, т.е. к числу раз проведения испытаний:

где Т — количество испытаний

n(Z) — количество появлений события Z.

Отметим, что n(Z) называется абсолютной частотой события Z, а отношение n(Z)/T – относительной частотой события Z.

Этот подход анализирует историческую информацию с целью определения вероятности наступления событий в будущем. Его, как правило, используют для изучения произвольных случайных событий, то есть когда испытания не равновозможные (например, если шестигранная игральная кость является неправильной, то есть одно ребро подпилено, и, следовательно, одна из граней выпадает чаще).

На этот подход мы и будем опираться при рассмотрении эконометрических моделей, поскольку он позволяет на основании исторических данных вы­двигать предположения относительно распределения вероятно­стей в будущем.

Например, вероятность того, что посудомойщица уронит тарелку при мытье, равна:

Соответственно, вероятность того, что посудомойщица не уронит тарелку, равна: Р(Не уронит)=1-Р(Уронит)=1-0, 03=0, 97.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.