Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтовые самоцентрирующие механизмы






Преимущества патронов с винтовым центрирующим механизмом заключаются в следующем.

1. Контакт винтовых поверхностей, осуществляемый по всей ширине кулачка (который работает как полугайка) обусловливает пониженные давления в сопряжении и повышенную износоустойчивость.

2. Возможность закаливать и шлифовать резьбу винтовой пары на обычном резьбошлифовальном станке.

3. Возможность пользоваться одним комплектом переворачиваемых кулачков, тогда как в спирально-реечных патронах необходимо иметь два комплекта кулачков (комплект прямых и комплект обратных).

Методика расчета круглого эксцентрика

При расчете основных размеров круглого эксцентрика необходимо иметь следующие величины; б - допуск на размер обрабатываемой детали от ее установочной базы до места приложения силы зажима детали, мм; а/ - угол поворота рукоятки эксцентрика от ее начального положения до момента зажима детали, град; W - силу зажима обрабатываемой детали, Н (кгс).

Если нет ограничения для угла поворота а/ эксцентрика, то его эксцентриситет

2e = Si + 8+s2 + U /,

где Si -зазор для нормальной установки обрабатываемой детали в приспособлении под эксцентрик, мм; Sg-запас хода эксцентрика, предохраняющий его переход через мертвую точку (учитывает неточность изготовления и износ эксцентрика), мм; /ж 118 -жесткость зажимного устройства приспособления, МН-м (обычно /ж 1200 кгс/см).

Отношение W/j характеризует увеличение расстояния между эксцентриком и обрабатываемой деталью вследствие упругих отжимов звеньев системы, воспринимающей усилие зажима,

35 Самоцентрирующие механизмы подразделяют на плунжерные, клиновые, кулачковые, шариковые, эксцентриковые, цанговые, мембранные, с упругими втулками и др. Многие механизмы являются комбинированными и содержат элементы, характерные для двух и более из перечисленных видов. [ 1 ]

Самоцентрирующие механизмы классифицируются по форме тех элементов, которые контактируют с заготовкой при ее зажиме, и подразделяются на механизмы с подвижными призмами, плунжерные, клиновые, кулачковые, шариковые, эксцентриковые, цанговые, мембранные, с упругими втулками и др. Многие механизмы являются комбинированными и содержат в себе элементы, характерные для двух и более из перечисленных видов. Каждый вид механизмов имеет свою область применения. Эта область определяется видом базовой поверхности заготовки, точностью, с которой эта поверхность выполнена, жесткостью заготовки, необходимой точностью установки, потребно й силой зажима.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.