Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как предотвратить варикозное расширение вен при беременности?







 

Прежде всего, нужно по возможности заниматься гимнастикой, фитнесом, если лечащий доктор не опасается осложнений беременности. Когда вы ложитесь отдыхать, хорошо, если ноги будут чуть приподняты вверх.

Многим женщинам известно, что на время беременности лучше отказаться от обуви на высоком каблуке, и они начинают носить «балетки» с абсолютно плоской подошвой. Проблема в том, что это не лучшее решение, ведь такие туфли приводят к появлению излишнего давления на ступню. Поэтому будущим мамам желательно выбирать обувь на небольшом каблуке (от 3 до 5 см).

 

 

Во второй половине беременности компрессионный трикотаж (чулки или колготки) позволяют поддерживать стенки вен и не дают им истончаться и растягиваться. Одним женщинам трикотаж будет необходим для профилактики, а другим – для лечения варикоза.

Врач-флеболог подберет для вас нужную степень компрессии. Первую степень используют для профилактики и лечения легкой венозной недостаточности, вторую – в ситуации начавшегося варикоза и тромбофлебита, третью – для терапии тяжелой венозной недостаточности и нарушения питания кожи.

Покупать чулки или колготки лучше в специализированном ортопедическом магазине. Продавцы в этом случае измерят вас и подбирут нужный размер.

Компрессионный трикотаж надевают утром до того, как встать с постели, чтобы кровь не успела заполнить вены ног. Если размер и степень компрессии подобраны правильно, вы не должны уставать к вечеру от чулок или колготок, наоборот, они уменьшат отеки ног.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.