Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.






Для определения срока службы металлорежущих станков было проведена 10%-ная типическая пропорциональная выборка (внутри групп применялся метод случайного бесповторного отбора). В результате обследования получены следующие данные:

 

Срок службы Число станков, шт.
  цех 1 цех 2 цех 3
до 4 4 - 6 6 - 8 8-10 Свыше 10      

Определить для трех цехов вместе:

- с вероятностью 0, 997 предельную ошибку выборки и пределы, в которых находится средний срок службы металлорежущих станков;

- с вероятностью 0, 954 предельную ошибку репрезентативности для доли и пределы удельного веса станков со сроком службы свыше 8 лет;

- число станков, которое необходимо подвергнуть обследованию при условии, что:

а) предельная ошибка выборки при определении среднего срока службы была бы не более одного года при вероятности 0, 997;

б) предельная ошибка доли станков со сроком службы свыше 8 лет была бы не более 5% с вероятностью 0, 954.

 

Задача 4.

С целью определения трудоемкости изготовления деталей на предприятии произведен хронометраж работы 50 рабочих, отобранных в случайном порядке. По данным обследования средняя выборочная равна 10 мин. при среднем квадратическом отклонении - 1 мин.

Определить:

- как изменится ошибка выборки, если с увеличением дисперсии в 1, 44 раза объем выборочной совокупности увеличить в 2, 56 раза?

- как изменится ошибка выборки, если численность генеральной совокупности будет в 3 раза больше?

Вариант 7

Контрольная работа на тему " Выборочные наблюдения"

 

Задача 1.

Для изучения производительности труда токарей на предприятии было проведено 10%-ное выборочное обследование 100 рабочих методом механического бесповторного отбора. В результате обследования получены данные о затратах времени на обработку одной детали:

 

Время обработки одной детали, мин 18-20 20-22 22-24 24-26 26-28 28-30
Число рабочих, чел            

 

С вероятностью 0, 997 определить предел, в котором находится среднее время обработки одной детали токарями предприятия.

 

Задача 2.

Из механического цеха предприятия на склад готовой продукции поступило 500 ящиков деталей по 50 штук в каждом. Для установления доли бракованных деталей методом механического отбора было проверено 10 ящиков. Результаты проверки показали, что доля бракованных деталей составляет 10%. Дисперсия серийной выборки (межсерийная дисперсия) равна 0, 0025.

С вероятностью 0, 954 определить предел, в котором находится доля бракованных деталей во всей партии деталей, поступивших на склад готовой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.