Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1.






Вариант 1

Контрольная работа на тему " Выборочные наблюдения"

Задача 1.

На предприятии, где число рабочих составляет 5000 человек методом механического повторного отбора проведено обследование квалификации двухсот рабочих. Получены следующие данные:

 

Квалификация рабочих (тарифные разряды)            
Число рабочих, чел            

 

С вероятностью 0, 997 определить предел, в котором находится средний тарифный разряд рабочих предприятия.

 

Задача 2.

Из механического цеха предприятия на склад готовой продукции поступило 500 ящиков деталей по 50 штук в каждом. Для установления доли бракованных деталей проводится серийный бесповторного отбор. Дисперсия серийной выборки (межсерийная дисперсия) равна 0, 0025.

Определить необходимую численность выборки, чтобы с вероятностью 0, 954 ошибка выборки не превышала 2%.

Задача 3.

Для изучения оснащения предприятий основными производственными фондами было проведено 10%-е типическое выборочное обследование по методу случайного бесповторного отбора предприятий внутри групп, в результате которого получены следующие данные:

 

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс.р   До 100   100-200   200-300 Свыше 300
  Число предприятий        

 

Определить: с вероятностью 0, 954 предельную ошибку выборочной средней и границы, в которых будет находиться среднегодовая стоимость основных производственных фондов всех предприятий генеральной совокупности; с вероятностью 0, 997 предельную ошибку выборки при определении доли и границы, в которых будет находиться удельный вес предприятий со стоимостью основных производственных фондов свыше 200 тыс.р; объем выборки при условии, что предельная ошибка выборки при определении среднегодовой стоимости основных производственных фондов (с вероятностью 0, 954) была бы не более 20 тыс.р; объем выборки при условии, что предельная ошибка доли (с вероятностью 0, 997) была бы не более 10%.

 

Задача 4.

Определить, как изменится средняя ошибка случайной выборки, если необходимую численность выборочной совокупности:

- уменьшить в 2, 5 раза; на 40%;

- увеличить в!, 5 раза; на 20%;

Как нужно изменить необходимую численность выборки, чтобы средняя ошибка уменьшилась в 2 раза; на 50%; на 30%?

 

 

 

Вариант 2

Контрольная работа на тему " Выборочные наблюдения"

Задача 1.

Изготовленная продукция упаковывается в ящики по 50 штук. Из 500 ящиков, поступивших на склад готовой продукции, в порядке случайной бесповторной выборки было обследовано 10 ящиков, все детали которых проверены на вес. Результаты проверки показали, что средний вес деталей в ящиках составил: 30; 34; 28; 36; 40; 26; 38; 34; 44; 50 г.

С вероятностью 0, 997 определить предел, в котором находится средний вес деталей, поступивших на склад готовой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.