Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем установки на умственную и психическую работу.






Указать на количество одновременных установок на различные виды работы. В какой зависимости находится интенсивность установки от ее объема, т. е. влияет ли большое число одновременно исполненных действий-работ на качество их исполнения в худшую или лучшую сторону.

Механизм образования доминанты в условиях конкурирующих деятельностей. Как быстро и насколько интенсивно происходит выбор необходимого или желательного действия (психического или физического) из ряда возможных. Произведенный выбор оказывается определенным и устойчивым. Или же: колеблется без конца, даже когда все ясно. Болезненная нерешительность. Беспомощность. Едва начавши дело, начинает переделывать, изменять. Насколько быстра по времени и сильна по интенсивности переменчивость субдоминантных процессов в доминантные.

Психическая реакция. Самообладание, возможность подавлять гнев, страх и т. п.

Может или не может скрывать проявление своих чувств. Болтливость. Импульсивная увлекаемость.

Физическая реакция. Как долго может продолжать достаточно тяжелую физическую работу. Вынослив по отношению к боли, голоду, жажде, температуре и т, д. Может или не может принимать неприятные на вкус лекарства.

Сознательное следование чужому совету или собственному мнению или же негативизм.

Сознательное следование чужому совету. Сознательная самостоятельность мнений и поступков, принимает чужие мнения и советы, переработавши их самостоятельно. Или же та или иная степень упрямства. Не желает изменять своих мнений и действий даже после того, как ему выяснили их бессмысленность и вред.

Подражательность: легко перенимает поступки окружающих, их манеры, жесты, суждения, способ выражаться—одинаково хорошее и дурное. Эхопраксия — бессмысленное повторение чужих действий.

Активный или пассивный негативизм (гипертрофия доминантного процесса): речевой, слуховой, зрительный, двигательный и т. п.

Абулия.

Внушаемость. Указать степень внушаемости, если она наличествует, или же указать на ее отсутствие.

VI. Ассоциативные реакции, образование условных связей реакций и их репродукция

Ассоциативные реакции. Обилие или бедность ассоциаций. Каждый раздражитель вызывает ассоциативные реакции по сходству, по контрасту, по смежности, по родовой зависимости и т. п. В разговоре легко переходит с одной темы на другую, не чувствуя в них недостатка. Патологическая многоречивость. Или обратно: данный раздражитель не оживляет его связей с раньше уже бывшими раздражителями по их сходству, смежности и т. д.

Прыгающие ассоциации, персеверации ассоциаций— звуковое или смысловое однотонное повторение слов раздражителя. Бессмысленные — эхолалические ассоциации (по звуковому сходству).

Удержание и репродукция: а) непосредственная, б) длительная.

Указать на быстроту запоминания — удержания в смысле времени, на это потраченного. Интенсивность удержания в смысле продолжительности и сохранения удержанного — как долго помнит заученное. Тип быстрого заучивания и быстрого забывания или тип медленного заучивания и также медленного забывания.

Узнавание. Указать на тип узнавания в смысле того, какие раздражители по их чувствительному характеру (слуховые, зрительные, двигательные, смешанные, словесные, предметные и т. п.) легче узнает. Указать на зависимость узнавания от времени, прошедшего с момента получения основного раздражителя.

Точность репродукции. Насколько точно или неточно репродуцирует раз заученное—удержанное. Зависимость точности репродукции от времени, протекшего с момента заучивания, фантазирование в репродукции сознательное или бессознательное. Репродукция основных моментов и спутывание деталей-подробностей. Общая неточность репродукции. Ошибки в локализации (по времени или по месту) в репродуктивных процессах.

Тип репродукции. Логическое или механическое запоминание и репродукция. Запоминание легче, читая вслух или про себя (бормоча и не бормоча), слушая чтение других, рассматривая соответственные рисунки. Рассказывая, помнит страницу, где помещено заученное— вверху или внизу и т. д. Лучше помнит слова или предметы и факты (зрительная, слуховая, моторная, смешанная репродукция. Репродукция на вкусы и запахи, словесная, предметная).

Исключительная одаренность в специальных видах репродукции и аномалии репродукции.

Исключительное удержание и репродукция чисел, номеров телефонов, фамилий, хронологических дат и т. д. Общая и частичная амнезия. Миниатюрная репродукция,

VII. Мышление

Механизмы мыслительных реакции

Процессы различения. Степень легкости в различении предметов или явлений. Нахождение сходства или различия между ними.

Индукция. В какой мере имеет возможность из ряда фактов или случаев вывести закон их совершения. В какой мере может обобщать свой опыт или опыт окружающих.

Дедукция. Имеет ли склонность рассуждать, пользуясь какими-либо правилами или положениями, полученными от взрослых или вычитанными из книг.

Конкретный или абстрактный тип мыслительных реакций. Степень развития того и другого на основании склонности к отвлеченным предметам (математика), преимущественного интереса к общим вопросам, выводам, теориям. Или же на основании интереса к отдельным конкретным фактам вне их отношения к другим. В какой мере необходимы для усвоения отвлеченных положений примеры, рисунки и т. п.

Живопись и обильность мыслительных реакций. Обильная работа мысли. Сравнивает, сопоставляет новые факты с ранее известными, задается вопросами, делает выводы, подводит итоги. Мало или совсем не способен рассуждать, малопонятлив, не понимает самых простых вещей. Механическое отношение к занятиям, отсутствие собственных мыслей.

Социальный (как положительный, так и отрицательный) тип мышления. Объективно описывает то, что видел или слышал, — социально-положительный тип. Или: в своих суждениях о людях, предметах, событиях передает главным образом свои впечатления о них—социально-отрицательный или эгоцентрический тип.

Умственная работоспособность. Указать степень по количеству, интенсивности и содержанию выполненной работы.

Умственная утомляемость. Указать степень в зависимости от количества, интенсивности и содержания проделанной работы.

Умственная упражняемость. Указать ее степень в зависимости отсодержания умственной работы.

Содержание мыслительных реакций

Указать, насколько сильно развиты:

понимание практических взаимоотношений общественной жизни, понимание социальной жизни общества, понимание явлений природы, абстрактных (математических) рассуждении. Умственные интересы. Игра в шахматы, чтение журналов, разрешение загадок, ребусов и т. п.

VIII. Творческая переработка опыта

А. М еханизмы.

Разнообразие творчества по его механизму—словесное, живописное, предметно-формальное, пластическое и т. п. Как велико разнообразие творческих приемов в этом отношении. Разносторонность или односторонность творчества.

Оригинальность. Указать на степень оригинальности или подражательности в творческой переработке опыта.

Интенсивность творческого акта. Насколько сильно отдается творчеству, насколько интенсивно им «вдохновляется».

Преобладающий тип творчества. Реализм. Фантастичность. Схематизм. Конструктивность. Декоративность. Лживое творчество (симуляция). Псевдофантастика. Излишняя фантастичность на навязчивые темы, приближающаяся к творчеству душевнобольных.

Общая вялость, бесцветность или минорный тон творчества. Общая активность, жизнерадостность или мажорный тон творчества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.