Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние гипноза на весь организм.






В последние годы многими исследователями были произведены очень любопытные опыты гипнотизирования животных. Эрнст Мангольд (Ernst Mangold), проделав целую серию разнообразных опытов над различными животными и описав их в своей работе(СНОСКА: См.: Mangold E. Hypnose und Katalepsie bei Tieren im Ver-gleich zur menschlichen Hypnose.—Jena: Fischer, 1914.—82 S.), подробно знакомит нас с их своеобразным гипнотическим состоянием, состоянием оцепенения—каталепсии, которое он вызывал неожиданным, непривычным и необычайным изменением положения их тела. Особенно легко вызвать «животный» гипноз у голубей, воробьев, гусей, уток, кур, комнатных птичек, морских свинок, кроликов, кошек, собак, лошадей и обезьян, для чего их быстро кладут на спину и крепко придерживают в таком беспомощном положении около минуты—животное долго лежит совершенно неподвижно. Даже такое беспокойное и подвижное животное, как молоденькая макака (обезьянка), Монгольду удавалось усыпить, схватив за ноги и перевернув на спину. Издавши короткий визг, она потом застывала некоторое время в этом неудобном положении с протянутыми в воздух руками. Харьковский профессор физиологии В. Я. Данилевский приводил в состояние каталепсии крокодилов, а Макс Ферворон (Мах Verworon) — очковую змею подобно индийским магам. В это время животным можно делать даже небольшие операции.

В настоящее время и человеку все чаще делаются большие и сложные операции не под хлороформом, а под гипнозом. Одновременно с этим обстоятельно изучается вопрос о том, при какой степени восприимчивости к гипнозу возможны серьезные операции.

Фридлендером (Friedlerider) изложена особая интересная комбинация наркоза с гипнозом, названная им гип-нонаркозом.

Гейер (Неуг) недавно доказал, что гипнотическое внушение действует на выделение желудочного сока.

Профессор Графе (Grafe) на основании многочисленных и тщательно поставленных в методологическом смысле опытов утверждает, что психические волнения, обусловленные гипнозом, вызывают значительные колебания в обмене веществ.

Известно также, что гипнозом можно ускорять или замедлять деятельность сердца, дыхание, вызывать расширение сосудов (покраснение лица) или сужение их (бледность лица), задерживать или ускорять появление месячных. Гипнологам удалось не только вызывать менструации в определенный день, но и связывать их в дальнейшем с этим числом, т. е. назначать их на первое, второе и т. д. число месяца, отклонив их от нормального двадцативосьмидневного кругооборота.

Приведенные факты и примеры убедительно говорят нам о том глубоком влиянии, которое может оказывать гипноз не только на психику человека, но и на его телесные процессы. «Гипноз влияет на мозговую кору, а через кору—на весь организм» (СНОСКА: Залкинд А. Б. Организм и внушение.—М.; Л., 1927.—С. 89.). Так считает профессор А. Б. Залкинд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.