Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дт 154 Кт 424, 69, 746






После оформления соответствующих свидетельств, патентов и т. п. и Акта ввода в хозяйственный оборот такой объект права интеллектуальной собственности зачисляются в состав нематериальных активов записью по Дт 12 и Кт 154.

Письмо Минфина от 12.08.2005 г. № 31-04200-10-5/17045

• При инвентаризации расчетов предприятие-кредитор должно посылать (передавать) дебиторам скрепленные подписью и печатью выписки из регистров аналитического учета в форме Акта сверки расчетов, в которых указывается номер договора, дата и сумма перечисления средств, и т. п. Дебитор должен в течение 10 дней со дня получения выписок вернуть подписанный акт с подтверждением задолженности или с обоснованными возражениями. В отдельных случаях, когда до конца отчетного года расхождения остались неурегулированными, допускается отражение расчетов с дебиторами и кредиторами каждой из сторон в своем балансе в суммах, которые вытекают из записей в бухгалтерском учете. Если дебитор и кредитор не согласуют расхождения, то заинтересованная сторона обязана передать материалы о таких расхождениях для принятия решения в хозяйственный суд.

На основании Акта сверки расчетов инвентаризационная комиссия предприятия включает в Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и другими дебиторами и кредиторами данные о задолженности, которая подтверждена и которая не подтверждена актами сверки расчетов.

Акт сверки расчетов вместе с Актом инвентаризации расчетов после решения собственника (руководителя) предприятия о регулировании расхождений в данных о задолженности в соответствии со ст. 9 Закона № 996 является основанием для отражения суммы задолженности в бухгалтерском учете в соответствии с П(С)БУ 10 и П(С)БУ 11 в составе текущей, сомнительной, безнадежной задолженности и других операционных доходов.

Письмо Минфина от 18.09.2007 г. № 31-34000-10-10/18896

• Подпунктом 20.1.5 НКУ предусмотрено право органов ГНС требовать от плательщиков налогов, которые проверяются в ходе проверок, проведения инвентаризации основных фондов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, в том числе снятия остатков товарно-материальных ценностей, наличности.

Поскольку результаты инвентаризации имеют влияние на результаты проверки, их исследование должно быть осуществлено работниками органа ГНС именно в ходе такой проверки, сроки проведения которой ограничены ст. 82 данного Кодекса.

В случае возникновения в ходе проведения проверки налогоплательщика необходимости в осуществлении инвентаризации основных фондов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и т. п. по определению работника органа ГНС налогоплательщик обязан в рамках сроков проведения проверки провести соответствующую инвентаризацию в порядке и в сроки, которые установлены Инструкцией № 69.

Письмо ГНАУ от 26.05.2011 г. № 6322/5/23-4016






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.