Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По обеспечению мер безопасности, и организации условий работы РЭ оборудование разделяется на малогабаритное и крупногабаритное.






К малогабаритному РЭ оборудованию относится оборудование одноблочного или многоблочного исполнения, которое по своему весу и габаритам может быть размещено на рабочем столе или на тележке около него.

К крупногабаритному РЭ оборудованию относится однокорпусное, многокорпусное и безкорпусное оборудование, состоящее из одного или более блоков, которое устанавливается на полу или в случае отсутствия общего корпуса размещается на различных конструкциях или на полу в специальных помещениях.

Виды работ с РЭ оборудованием подразделяются на:

1. Управление.

2. Техническое обслуживание.

3. Ремонт.

4. Наладка.

5. Экспериментальные работы.

 

Управление оборудованием:

1. Постановка (снятие) изделия с места их обработки, испытания, измерения.

2. Соединение (отсоединение) изделия с электрической и технологической частью оборудования.

3. Выполнение разных вспомогательных операций, необходимых для выполнения технологического процесса.

4. Включение и выключение оборудования и манипуляции органами управления на наружных панелях и пультах управления оборудованием.

5. Измерение параметров режимов работы оборудования и обрабатываемого изделия.


Техническое обслуживание РЭ оборудования:

1. Включение и отключение.

2. Осмотр РЭО (может произ-ся единолично оперативн. персоналом, имеющим гр. по ЭБ не ниже 3-й.).

3. Замена предохранителей.

4. Замена сигнальных ламп.

5. Устранение отдельных неисправностей в цепях управления, сигнализации, блокировки и измерения.

6. Замена электронных, ионных, полупроводниковых и квантовых приборов.

7. Замена радиотехнических и электротехнических элементов оборудования с явным признаком дефекта без последующей наладки.

8. Подсоединение и отсоединение гетероионных и магниторазрядных вакуумных насосов.

9. Замена ионизационного вакуумметра.

Наладка оборудования:

1. Выявление и устранение дефектов, замена вышедших из строя или не соответствующих по своим параметрам деталей и узлов оборудования.

2. Включение электрооборудования и проверка его работоспособности.

3. Измерение параметров электрической схемы оборудования и режимов работы электронных, ионных и полупроводниковых приборов с помощью контрольно-измерительной аппаратуры.

4. Регулировка подстроечных элементов.

5. Выявление осмотром при включенном напряжении и снятых ограждениях или открытых дверях искрений, перекрытий, пробоев и других дефектов, которые не могут быть обнаружены без подачи напряжения.

6. Проверка работы оборудования на эквивалент нагрузки.

7. Испытание оборудования на прогон.

Рабочий стол для наладочных работ должен быть выполнен из токонепроводящего материала, иметь полки для размещения контрольно-измерительной аппаратуры и источников питания и оборудован отдельным электрощитом с общим выключателем, предохранителями или автоматическими выключателями, сигнальной лампой, утопленными штепсельными гнёздами и шиной защитного заземления с винтовым зажимом.

 

Экспериментальные работы:

1. проверка вновь разработанной технологии, требующей изменений вновь разработанной технологии, требующей изменений в конструкции или электрической схеме применяемого при эксперименте РЭ оборудования.

2. Проверка работоспособности экспериментального образца изделия электронной техники.

3. Макетирование и обследование РЭ оборудования.

Экспериментальные работы, перечисленные выше, по условиям безопасного их выполнения делятся на подготовительные работы и эксперимент.


По ЭБ помещения подразделяются:

1. Помещения без повышенной опасности - помещения, в которых отсутствуют условия создающие повышенную или особую опасность.

2. Помещения с повышенной опасностью — помещения, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность (сырость (относит влажность 75%), токопроводящей пыли, токоироводящих полов, высокой температуры (более35°), возможностью одновременного прикосновения к металлическому корпусу аппаратуры и землёй).

3. Особо опасные помещения - помещения, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих особую опасность (особая сырость (влажность около 100%; потолок, стены и предметы покрыты влагой), химически активная или органическая среда, одновременно двух и более условий повышенной опасности).

 

Заземление — это преднамеренное соединение не токоведущих частей электроустановки с заземляющим контуром.

 

Зануление — это преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземлённой нейтралью в сетях трёхфазного тока.

Малым напряжением называется номинальное напряжение не более 42В между фазами и по отношении к земле.

 

Первая помощь при поражении.

Последовательность оказания первой помощи:

1. Устранить воздействие на организм повреждающих факторов, угрожающих жизни и здоровью пострадавшего.

2. Оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спасению.

3. Выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности.

4. Поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника.

5. Вызвать скорую медицинскую помощь или врача либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Признаки, определяющие состояние пострадавшего:

1. Состояние (ясное, отсутствует, нарушено (пострадавший заторможен или возбуждён))

2. Цвет кожных покровов и видимых слизистых {губ, глаз} (розовые, синюшные, бледные).

3. Дыхание (нормальное, отсутствует, нарушено (неправильное, поверхностное, хрипящее)).

4. Пульс на сонных артериях (хорошо определяется, плохо определяется, отсутствует).

5. Зрачки (узкие, широкие).

Если у пострадавшего отсутствует сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки широкие (0, 5 см в диаметре) можно считать, что человек находится в состоянии клинической смерти и необходимо немедленно приступить к оживлению организма с помощью искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

 

Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо проводить только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 секунд (12 дыхательных циклов в минуту). За 1 минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний + 12 вдуваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.