Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения АРП и альдостерона в сыворотке крови при заболеваниях, протекающих с артериальной гипертензией и гипокалиемией






Заболевание АРП Альдостерон
Болезнь Иценко-Кушинга   N, ß или Ý   N  
ВДКН N, ß или Ý   ß  
Злокачественная АГ Ý Ý   Ý  
АГ с низкой АРП ß   N  
Реноваскулярная АГ Ý или N   Ý или N  
Прием минералокортикоидов ß   ß  

Примечание: АГ – артериальная гипертензия; Ý - повышение показателя, ß - снижение показателя.

Лечение. При альдостероме лучший способ лечения – удаление пораженного надпочечника. Перед операцией необходимо устранить дефицит калия в организме. Для этого назначают препараты калия внутрь (Панангин, Аспаркам) и внутривенно (глюкозо-инсулино-калиевая смесь), а также конкурентный блокатор рецепторов минералокортикоидов спиронолактон (Верошпирон) в больших дозах (100-400 мг/сут в течение двух-трех недель).

При двусторонней гиперплазии коры надпочечников оперативное лечение малоэффективно, поэтому оправдано лечение спиронолактоном (100-400 мг/сут) и препаратами калия. Поскольку спиронолактон обладает антиандрогенными свойствами, длительный прием этого препарата может привести к развитию гинекомастии и импотенции у мужчин. Уменьшения симптомов гиперальдостеронизма можно достичь и с помощью антагониста кальция нифедипина, который снижает стимулирующее действие ангиотензина II на синтез альдостерона.

При вторичном гиперальдостеронизме назначается спиронолактон, препараты калия, низкосолевая диета.


ИНЦИДЕНТАЛОМЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ

Инциденталомы надпочечников – случайно выявляемые опухоли надпочечников, не сопровождающиеся клиническими признаками гиперпродукции надпочечниковых гормонов.

 

Эпидемиология. Истинная частота не определена. Количество прижизненно выявленных нициденталом заметно возросло с внедрением в широкую практику КТ и МРТ надпочечников. По данным аутопсий, частота составляет 1, 3% в возрасте 30-39 лет и 6, 9% в возрасте 70 лет.

 

Варианты инциденталом.

1. Доброкачественные новообразования: аденомы (17-36%), феохромоцитомы (11%), узловая гиперплазия (7-17%), миелолипомы (7-15%), липомы (11%), ганглионевромы (6%), реже встречаются гемангиомы, гамартомы, нейрофибромы, тератомы, ксантоматоз надпочечников. Кисты надпочечников выявляются в 4-22% случаев. До 39% случаев инциденталом составляют псевдокисты, образующиеся вследствие кровоизлияния в нормальную ткань надпочечников или в надпочечниковые опухоли.

2. Злокачественные новообразования: карциномы, реже – феохромобластомы, нейробластомы.

 

Клиника. Часто отсутствует. У ряда больных выявляются:

Артериальная гипертензия, чаще пароксизмальная;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.