Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность хеджирования и биржевой спекуляции






На рынках биржевых товаров необходима не только эффективная система расчетов, но и финансовая гарантия исполнения сделок, так как конъюнктура этих рынков характеризуется резкими и труднопрогнозируемыми колебаниями цен. В течение дня цена может измениться на 3-5%, а в течение года — в два раза и более. Самые совершенные методы и средства не могут обеспечить точного прогноза изменения цен.

Ценовой риск может касаться различных сторон деятельности участников биржевого рынка:

1)имеющиеся запасы. В этом случае риск связан с владением реальными товарами, на которые не заключены сделки на продажу по фиксированным ценам;

2)запасы полуфабрикатов. Эта категория рисков включает реальные товары, которые были переработаны и несколько отличаются от указанных в спецификации фьючерсного контракта;

3)будущая продукция. В эту категорию рисков входит будущая продукция, на которую не заключена сделка;

4)соглашение на закупку с фиксированной ценой. Форвардные контракты, обязывающие покупателя принять товар по фиксированной цене, создают для него ценовой риск при падении цен;

5)соглашение на продажу с фиксированной ценой. Это обязывает продавца поставить товар по форвардному контракту по фиксированной цене в будущем.Риск возможен при повышении цены;

6)будущие закупки. Производители, использующие сырье для своего производства, несут риск возможного повышения цен при осуществлении закупок в будущие периоды.

В биржевой практике для уменьшения ценовых рисков многие участники прибегают к операции страхования с помощью фьючерсных контрактов.

 

Хеджирование — это биржевое страхование от неблагоприятных изменений цен, основанное на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени и цен реальных товаров.

Суть хеджирования заключается в дополнении обычных коммерческих сделок на рынке реального товара фьючерсными для уменьшения влияния колебаний рыночных цен на результаты хозяйственной деятельности. В классическом понимании хеджирование предполагает одновременное проведение двух разнонаправленных сделок с одинаковым количеством одного и того же товара на рынке реального товара и на фьючерсной бирже с целью компенсировать снижение или рост цен на рынке реального товара соответствующим ростом или снижением цен на фьючерсной бирже.

Хеджирование преследует цель — получение дополнительной прибыли по сравнению с прибылью от реализации на рынке реального товара. В связи с двойственным характером, т.е. одновременной опорой на цену реального товара и на цену фьючерсного контракта на этот же товар, хеджирование имеет важное практическое значение.

Хеджирование как биржевая операция имеет ряд достоинств и недостатков. К важным достоинствам относят: •

существенное снижение ценового риска участников рынка реального товара; •

обеспечение большей гибкости в планировании; •

получение дополнительной прибыли путем проведения операций внутри «хеджа», когда часть контрактов откупается раньше срока и затем снова продается, если цены стали повышаться. К недостаткам хеджирования можно отнести: •

базисный риск, который возникает из-за того, что фьючерсные контракты могут не обеспечить полной защиты от ценовых колебаний наличного рынка; •

издержки, связанные с операционными, клиринговыми и маржевыми расходами; •

возможную несовместимость наличного и фьючерсного рынков по количеству и качеству; •

введение лимитов на колебания цен фьючерсных контрактов, которые могут исказить соотношение цен реального рынка и фьючерсных контрактов.

Биржевая спекуляция — способ получения прибыли в

процессе биржевой фьючерсной торговли, базирующийся на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на разные виды товаров.

Специфика биржевой спекуляции на товарных биржах состоит в том, что она носит организованный характер и ведется главным образом не реальным товаром, а фьючерсными контрактами. Это способствует развитию биржевой спекуляции, так как для их проведения требуется авансировать капитал не на всю стоимость товара, а лишь в размере потерь, которые могут возникнуть в связи с неблагоприятным изменением цен (т. е. на депозит и маржу).

Легкость и простота заключения сделок и перспективность получения высоких прибылей в связи с резкими колебаниями цен благоприятствуют развитию биржевой спекуляции.

В зависимости от характера биржевых сделок спекуляцию подразделяют на следующие виды:

спекуляция на повышении цен — скупка биржевых контрактов для последующей перепродажи. Спекулянтов, играющих на повышении цен, называют «быками», покупку контракта — приобретением длинной позиции, а продажу ранее купленного контракта — ликвидацией;

спекуляция на понижении цен — продажа биржевых контрактов с целью их последующего откупа. Спекулянтов, играющих на понижении цен, называют «медведями», продажу контрактов — приобретением короткой позиции, а его последующий откуп — приобретением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.