Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советские товарные биржи в период новой экономической политики






После Октябрьской социалистической революции деятельность биржевых комитетов, как и самих бирж, была прекращена: они не вписывались в теорию и практику «военного коммунизма».

Введение в 1921 г. новой экономической политики (НЭП) ознаменовалось стихийным открытием бирж по всей стране. Уже в конце этого года возникли первые биржи (Вятская, Нижегородская). В течение четырех месяцев 1922 г. их число быстро возрастало, и к 23 августа, когда было принято постановление Совета Труда и Обороны о биржах, давшее прочную оснбву для их дальнейшего существования, уже функционировало до 50 бирж. К 1923 г. насчитывалось 79 бирж, а к 1924 г. — 96. Всюду, где в сколько-нибудь значительной мере существовала оптовая и оптово-розничная торговля, появлялись биржи.

В положении «О товарных и фондовых биржах и фондовых отделах при товарных биржах», принятом 2 октября 1925 г,, говорилось: «Товарная биржа является организацией торгующих предприятий и лиц, имеющей целью:

а) устройство периодических собраний торгующих для совершения торговых сделок;

б) выявление товарных цен, спроса и предложения товаров;

в) изучение, упорядочение и облегчение товарооборота и связанных с ним торговых операций;

г) представительство нужд и интересов торговли перед органами правительства;

д) примирительное разрешение споров по торговым сделкам, зарегистрированным на биржах».

По разъяснениям Народного комиссариата по внутренней торговле Союза ССР биржи нельзя было считать государственными организациями, так как они не осуществляли функций государственной власти, не были включены в общую государственную организацию, не занимали определенное место в иерархии учреждений, действовали на началах самоуправления и содержались на собственные средства.

 

Органами товарной биржи являлись общее собрание членов биржи, биржевой комитет и ревизионная комиссия. К обязанностям биржевого комитета были отнесены «доставление по требованию правительственных мест сведений и заключений по делам, касающимся торговли и промышленности», «выдача касающихся торговли справок и удостоверений», «возбуждение ходатайства об отмене распоряжений во вред государственным интересам, стесняющим торговлю и промышленность».

На 1 октября 1926 г. в стране насчитывалось 114 товарных бирж, членами которых состояли 8514 торгово- промышленных предприятий и частных лиц. Причем государственные и кооперативные организации составляли 67%, а частные лица — 33% участников. Это был самый высокий уровень биржевой торговли в советское время.

Отличительной чертой товарных бирж, действовавших в период НЭПа, являлся очень жесткий контроль над процессами биржевой торговли со стороны государства в лице Народного комиссариата по внутренней торговле Союза ССР и народных комиссариатов по внутренней торговле союзных республик. Все это превращало биржи в инструмент давления на предприятия и частных торговцев со стороны государства.

В дальнейшем в условиях свертывания НЭПа и курса на жесткую централизацию в управлении народным хозяйством последовательно проводилась линия на ликвидацию товарных бирж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.