Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления развития систем клиринга и расчетов






Функционирование как единого целого системы клиринга и расчетов способствует снижению операционных рисков, возникающих в процессе взаимодействия отдельных разрозненных инфраструктурных элементов.

Существующая система клиринга и расчетов достаточно надежна, поскольку в ее основе лежит полное обеспечение.

Однако существует ряд недостатков.

Участники клиринга обязаны производить 100 %-ное предварительное депонирование. Это исключает возможность эффективного использования активов.

Формирование по итогам многостороннего неттинга формальных пар контрагентов по итоговым нетто-обязательствам и нетто-требованиям. Наличие полного обеспечения при нормальном функционировании систем делает практически безразличным для участника клиринга того, кто будет его формальной парой.

Первым шагом на пути oт полногок частичному обеспечению должно стать введение централизованного клиринга, что, кроме прочего, позволит осуществлять неттинг на цивилизованных основах. Стороной по итоговым нетто-требованиям и нетто-обязательствам будет центральный контрагент, полное обеспечение обязательств, которого контролируется клиринговой организацией.

Внедрение централизованного клиринга на российском рынке ценных бумаг позволит решить проблему перехода от 100 %-ного предварительного депонирования средств и ценных бумаг к частичному обеспечению, сохранив при этом преимущества многостороннего неттинга. Централизованный клиринг также обеспечит наличие в процессе многостороннего неттинга принципала, который станет для участников клиринга стороной по итоговым нетто-требованиям и обязательствам.

Созданные системы управления рисками являются во всем мире основой устойчивости систем клиринга и расчетов, подтверждая, что преимущества Централизованного клиринга могут успешно сочетаться с обеспечением надежности.

Международный опыт свидетельствует о том, что центральная организация подобного рода— ключевое звено инфраструктуры рынка ценных бумаг. Центральный депозитарий — организация, оказывающая услуги по хранению ценных бумаг, — позволяет осуществлять транзакции с ценными бумагами без физического перемещения сертификатов акций посредством записей по счетам. В дополнение к депозитарным услугам Центральный депозитарий. может осуществлять функции клиринга и расчетов.

Преимущество консолидации функций в рамках Центрального депозитария:

С инвестиционной точки зрения — избежание расходов, включающих развитие и поддержание различных систем и связей между ними.

С операционной — сокращение стоимости операций.

С точки зрения уменьшения частоты ошибок в межсистемных транзакциях.

Консолидация снижает также издержки участников рынка:

• С инвестиционной точки зрения — избежание необходимости членства в различных инфраструктурных организациях

• С операционной — сокращение стоимости услуг.

•С точки зрения управления ликвидностью.

Задачами дальнейшего развития клиринговых систем на биржевом рынке являются:

• сокращение издержек по клирингу и расчетам, приходящихся на одну сделку;

• ускорение процесса клиринга и расчетов путем сокращения сроков осуществления клиринговых и расчетных операциях

• интернационализация клиринга и расчетов на мировом фондовом и фьючерсном рынках.

Достижение целей осуществляется прежде всего при помощи дематериализации ценных бумаг; перехода на электронную торговлю ценными бумагами и фьючерсными контрактами; унификация расчетных периодов на мировом биржевом рынка.

 

41. Биржевые котировки. Сущность и значение

Котировка — это главным образом выявление и фиксирование цен, заключенных на бирже сделок, анализ рыночной информации, характеризующей конъюнктуру рынка.

Биржевая котировка — установление курса ценных бумаг на фондовых биржах и цен на товары, представленные на товарных биржах; курсы регистрируются специальной котировальное комиссией биржи и отражают складывающуюся на биржевых торгах конъюнктуру, соотношение спроса и предложения.

Биржевые котировки — это специально организованные, в отличие от аукционов, постоянно действующего рынка массовых качественно однородных товаров. Биржевые котировки— это цена реальных контрактов, которые заключаются на реализацию соответствующих товаров на этих биржах. Уровни цен аукционов и биржевых котировок публикуются в специальных биллютенях, выпускаемых биржевыми и аукционными комитетами.

На биржах с публично-правовым характером организации котировки цен осуществляют по единому курсу, который выработался на Берлинской бирже. Вот суть этого вида котировки. В течение биржевого дня сделки окончательно не оформляются. По окончании биржевого дня устанавливается курс равновесия, по которому могут быть выполнены большинство сделок; все сделки оформляются по этому единому курсу дня.

Единый биржевой курс обеспечивает большой общественный контроль над ценами и большую солидность и надежность сделок. Ибо продавцы и покупатели в ходе установления курса могут менять свои условия и тем самым участвовать в процессе котировки. Этот курс предупреждает участников торгов от заключения неудачных сделок под воздействием слухов, эмоций, а клиентов от недобросовестного поведения посредников.

На биржах с частноправовым характером организации применяют котировку по непрерывному биржевому курсу. Это когда фиксируется и отмечается в котировках каждая достаточно крупная сделка. Опубликование непрерывного курса носит случайный характер, ибо регламентирован концом дня, а также дает возможность субъективного регулирования цен, ведь котировку проводит котировальная комиссия, которая не упустит возможности, чтоб что-нибудь исправить в свою пользу. Биржевая котировка используется как ориентир при заключении контрактов, в том числе и вне биржи. Через котировки происходит обратное влияние биржевых торгов на рыночную конъюнктуру в целом.

Роль биржевой котировки различна в отношение так называемых кассовых и срочных сделок на биржах.

Биржевые цены — это цены на товары, торговля которыми производится на товарных биржах. К биржевыми товарам относятся в основном сырье и полуфабрикаты. Цены на биржевые товары оперативно отражают все изменения, происходящие на рынке данного товара. Малейшие изменения в ту или иную сторону конъюнктуры рынка моментально сказываются на биржевых котировках. Это объясняется тем, что сами биржевые котировки являются фактическими ценами сделок именно в данный момент. Следует отметить, что биржевые котировки не отражают «в себе» другие инструменты международной торговли, как-то: условия поставки, платежа и т. д. Существует определенный регламент работы биржи и участия в ее работе. Биржи функционируют ежедневно, и котировочная комиссия регистрирует и публикует котировочные цены в специальных бюллетенях. Котировки бывают двух видов: срочные котировки (фьючерсы) на товары, отсутствующие на данный момент, с условиями поставки через определенное время и котировки на реализуемые товары. Как показывает практика, биржевые котировки, довольно остро реагируя на различные внешние «раздражители», все-таки не могут отражать действительные тенденции в движении цен. Зачастую на биржах проводятся операции, носящие откровенно спекулятивный характер.

В международной внешнеторговой практике специалисты ориентируются на котировки наиболее известных, хорошо зарекомендовавших себя бирж, имеющих персонал исключительно высокой квалификации, таких, как Лондонская биржа металлов, Чикагская биржа, Занимающаяся котировками и продажами зерновых, или Нью-Йоркская биржа хлопка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.