Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринг и расчеты на рынке ценных бумаг






Простейшая рыночная операция включает три составные части: заключение сделки между продавцом и покупателем; вычисления по сделке; исполнение договора путем взаимообразной передачи товара и денежных средств. Как правило, только при заключении простейшей сделки покупатель и продавец встречаются напрямую без посредников. Однако на современном биржевом (фондовом, фьючерсном) рынке продавец и покупатель редко заключают сделки непосредственно без посредников. В большинстве случаев они разделены между собой во времени и пространстве. Связующим звеном между продавцами и покупателями биржевых товаров обычно являются биржевые посредники, которые также, выступая в роли то продавцов, то покупателей, разделены во времени и пространстве.

Таким образом, происходит обособление всех частей биржевой рыночной сделки:

• заключение договора (сделки) осуществляется не между первоначальным продавцом и конечным покупателем, а между клиентами и биржевыми посредниками;

• все вычисления по сделке, выявление обязательств сторон, задействованных в ней, организуются в процессе клиринга;

• исполнение (завершение) сделки проводится в процессе, который называется «расчеты».

В биржевой деятельности. единая типовая система биржевого клиринга и расчетов пока не разработана. Процессы клиринга и расчетов на каждой крупной бирже организуются самостоятельно и имеют как общие, так и отличительные черты. Кроме того, есть принципиальные отличия клиринга и расчетов на рынке ценных бумаг от клиринга и расчетов на рынке фьючерсных контрактов.

Главной особенностью расчетно-клирингового процесса на рынке ценных бумаг является необходимость перерегистрации проданной ценной бумаги с одного ее владельца на другого.

Основными этапами расчетно-клирингового процесса заключенных сделок с ценными бумагами на фондовой бирже являются:

— регистрация сделки на бирже;

— подтверждение ее реквизитов участниками сделки;

— передача денежных средств и ценных бумаг от клиентов к брокерам;

4 — передача денежных средств и ценных бумаг брокерами в Расчетную палату биржи;

5 — передача ценных бумаг Расчетной палатой в депозитарный центр для их перерегистрации на нового владельца;

6 — перерегистрация ценных бумаг в депозитарии на нового владельца;

7 — возврат ценных бумаг (новых) в Расчетную палату

8 — передача денежных средств и, ценных бумаг из Расчетной палаты соответствующим брокерам;

9 — передача брокерами денежных средств и ценных бумаг их новым владельцам.

Время, которое занимает клиринго-расчетный цикл, т. е. время между заключением сделки и расчетами по ней, обычно называется расчетным периодом.

В странах с развитой инфраструктурой фондового рынка расчетный период, как правило, фиксирован, хотя может различаться в зависимости от типа ценной бумаги.

Дата расчетов (расчётный день) определяется по формуле:

Д = Т + П, где Д —- дата расчетов;

Т — дата заключения сделки;

П — количество дней, отпущенное на выполнение расчетных операций.

В течение расчетного периода соответствующие брокеры должны получить от своих клиентов за купленные для них акции, с одной стороны, денежные средства, а с другой—проданные ценные документы или документы, заменяющие их (сертификаты, свидетельства, трансфертные документы и т. д.).

В расчетный день брокер-продавец передает в Расчетную палату ценные бумаги и получает за них из Расчетной палаты соответствующие денежные средства (например, чек). В то же время брокер-покупатель передает в Расчетную палату денежные средства за купленные ценные бумаги, но получить эти ценные бумаги, зарегистрированные на нового владельца, он сможет лишь через несколько дней, необходимых для процесса их перерегистрации в депозитарии. Покупателю акции предоставляется право на получение дивидендов по акции с момента заключения сделки на ее покупку, но право ее владельца он получает лишь с даты регистрации акции соответствующего акционерного общества в реестре его акционеров. Реестр (регистр) акционеров ведется регистратором, избранным компанией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.