Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о сделках с биржевым товаром






Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор, заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов.

Можно выделить две группы биржевых сделок: сделки на реальный товар и сделки без реального товара.

Сделки на реальный товар подразделяются на несколько видов: сделки «слот», или «кэш», и форвардные. В основе их выделения также лежит срок поставки. Это сделки с немедленной поставкой.

Следующий вид сделок с реальным товаром «форвард». При этом срок поставки может составлять 3-7 месяцев. Объектом может выступать как наличный товар, так и товар, который будет произведен к сроку поставки по контракту. Цены в таких сделках устанавливаются фиксированными, учитывающими предстоящую динамику цен.

После поступления и оприходования товаров на склад биржи при сделках «слот» и «форвард» биржа или складское предприятие выдает владельцу товара варрант и залоговое, которое продавец хранит в банке и представляет покупателю при наступлении срока поставки товара. Продавец при этом оплачивает расходы по хранению и страхованию товара на складе. Покупатель после приобретения варранта становится владельцем товара. Для этого он производит оплату чеком, переводом денег или наличными.

Сделка с залогом — это сделка, в которой одна сторона выплачивает другой в момент заключения сделки сумму, определенную договором между ними, в качестве гарантий исполнения своих обязательств. Залог может обеспечивать как интересы продавца, так и интересы покупателя. Размер залога устанавливается сторонами сделки и может составлять любую величину, вплоть до 100 % стоимости сделки.

Сделки с премией — это сделки, при которых одна сторона за установленное вознаграждение (премию) получает право до определенного дня отказаться от сделки либо выполнить обязательство по ней.

Бартерные сделки — это товарообменные сделки с передачей права собственности на товары без платежа деньгами.

Фьючерсные (срочные) сделки появляются на высшей стадии развития биржевой торговли, и их появлению предшествовали сделки на срок типа «форвард» с реальным товаром. При заключении фьючерсных контрактов продавец не предполагает поставлять реальный товар, а покупатель также не имеет желания заполучить реальный товар. При заключении фьючерсной сделки в контракте фиксируется цена и срок поставки.

Операции хеджирования бывают двух типов: «короткое» и «длинное» хеджирование. «Короткое» означает продажу фьючерсных контрактов или хеджирование продажей. «Длинное» хеджирование означает покупку фьючерсного контракта или хеджирование покупкой. Хеджером становится продавец реального товара.

Соотношение совершаемых на биржах сделок таково, что спекулятивные и хеджевые операции составляют преобладающую часть.

В зависимости от причин и целей, которые преследуются проведением операций хеджирования, различают несколько стратегий хеджирования.

Важный вид сделок современной товарной биржи— это опционные сделки. Опцион — это договорное обязательство купить или продать определенный вид ценностей или финансовых прав по заранее установленной в момент заключения сделки цене в пределах согласованного периода времени. Риск покупателя опциона ограничен размером премии, риск продавца опциона уменьшается на размер премии.

Различают три вида опционов: опцион на покупку, опцион на продажу и двойной опцион.

Опцион на покупку (call option)— дает его покупателю право, но не обязанность купить определенный фьючерсный контракт по заданной цене в течение срока действия опциона. Опцион на продажу (put option) —-дает его покупателю право, но не обязанность продать фьючерсный контракт по фиксированной цене в течение срока действия опциона.

Двойной опцион (double option, put-and-call option) — позволяет его покупателю либо купить, либо продать фьючерсный контракт по базисной цене. Используется при очень неустойчивой рыночной конъюнктуре, когда трудно прогнозировать движение цен.

33. Виды, особенности и порядокзаключения сделок на валютной бирже

Торговля валютой осуществляется в виде кассовой или срочной валютной сделки. По кассовой валютной сделке, т. е. сделке «слот», валюта поставляется сразу, как правило, не позже, чем через два рабочих дня после заключения сделки. Валюта перечисляется обычно по телеграфу. Если перечисление валюты произошло несвоевременно, то виновная сторона платит проценты за просрочку. Кассовые валютные сделки в первую очередь применяются для своевременного получения иностранной валюты, необходимой для совершения внешнеторговых операций. С переходом к плавающим валютным курсам усилился спекулятивный элемент кассовой торговля валютой.

В международной торговле валютой сложились определенные нормы и правила, не установленные в законодательном или договорном порядке, но почти всегда соблюдаемые при совершении сделок. Наряду с утвердившимся правилом перечисления установленной суммы по кассовой сделке не позднее двух дней после ее заключения большое значение приобрели следующие традиционно установившиеся правила, которые необходимо соблюдать в каждодневной практике.

Объявление котировки. Валютная сделка осуществляется следующим образом: дилер, предъявляющий спрос на валюту или предлагающий ее, прежде всего выясняет положение на валютном рынке. На экране дисплея он наблюдает котировки на международных финансовых рынках. Дилер связывается с наиболее подходящим ему банком и выясняет у запрошенного дилера курсы продавца и покупателя по интересуемой его валюте. Запрашивающий дилер имеет определенное преимущество, так как он принимает решение о покупке или продаже валюты лишь после того, как узнает котировки. В случав если запрашиваемый дилер не сообщает обязательные курсы валюты, запрашивающий дилер довольствуется информативными курсами, не обязывающими заключать сделку вообще или заключать ее на определенную минимальную сумму.

Привлечение с помощью «любезности». Большое значение для заключения сделки имеет разница между курсами продавца и покупателя, что одновременно определяет размер прибыли банка, устанавливающего курсы. При этом незначительная маржа считается любезностью, а большая — нелюбезностью банка.

Непосредственное заключение сделки. Заключение сделки сразу же подтверждается документами, что служит повышению степени ее надежности. Заключение сделки должно включать: выбор обмениваемых валют; фиксацию курсов;

установление круглой суммы сделки; указание адресов, по которым будет доставляться валюта.

Вторым видом валютных сделок является срочная, или форвардная, валютная сделка. При форвардных сделках устанавливается курс, по которому будут осуществляться расчеты в будущем. Обычно срок и курс форвардной сделки оговариваются при подписании контракта.

Различают два вида срочной валютной сделки.

1. Простая форвардная сделка.

В этом случае обратная сделка заключается неравномерно. Стороны договариваются лишь предоставить определенную сумму к данному сроку и по установленному курсу. Этот вид форвардных сделок во внешней торговле используется в целях страхования от изменения валютного курса.

2. Сделка «своп» — это валютная сделка, которая заключается между банками и представляет собой комбинацию купли и продажи одной и той же валюты, но в разные сроки. Определенная сумма валюты в рамках одной сделки покупается на срок и продается на кассовом рынке или наоборот.

Порядок заключения валютных сделок на бирже представлен следующим образом:

1. Клиент принимает решение о покупке или продаже иностранной валюты и выбирает участника Торгов, через которого будут осуществляться сделки.

2. Соглашение между клиентом и участником торгов.

3. Блокирование средств клиента для выполнения сделок.

Формирование заявки клиента,

Открытие в уполномоченном байке специального счета клиента.

6 Заявка участника торгов на покупку и (или) продажу иностранной валюты.

Биржевой торг.

Регистрация операций по купле-продаже.

Расчет по сделкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.