Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика биржевого товара на товарных биржах






В Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» отмечается, что биржевой Товар — это «не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле».

Таким образом, каждая биржа вправе самостоятельно устанавливать состав товаров, которые будут являться объектом биржевого торга. Однако при этом учитываются те требования, которые предъявляются к биржевым товарам: практикой биржевой торговли.

Биржевой товар должен быть массовым. Сосредоточение на бирже большого числа как продавцов, так и покупателей конкретного товара дает возможность наиболее правильно установить спрос и предложение, а следовательно, выявить действительно равновесную цену.

Необходимым условием для биржевого товара является свободное ценообразование.

Следующее требование, предъявляемое к биржевому товару, заключается в том, что на него можно легко установить требования по качеству, условиям хранения, транспортировке, измерению. Иначе говоря, этот товар легко стандартизировать, для того чтобы его можно было продавать без осмотра по образцам или техническому описанию.

На некоторых биржах вошло в практику правило дифференцирования товара по уровню качества с соответствующими доплатами или скидками-с цены, если товар на торгах отличается по качеству от стандартного.

Биржевой стандарт охватывает и такое требование, как количество товара, предлагаемого для купли-продажи. Товар на бирже продается и покупается в строго определенных размерах в виде так называемых биржевых единиц, которые соответствуют либо вместимости транспортных средств, либо месту по объему и весу. Поэтому фактический объем продаж должен быть кратным биржевой единице.

Биржевой стандарт предусматривает также право продавца на выбор склада, где должна производиться сдача-приемка товара. Владелец склада принимает груз на ответственное хранение и выписывает на каждую партию товарораспорядительный документ (варрант).

Покупатель получает при покупке контракта оплаченный варрант. При перепродаже товара новый покупатель, в свою очередь, снова оплачивает варрант и т. д. Последняя сумма оплачивается последним владельцем товара. За сохранность качества товара отвечает склад.

В зависимости от товара расходы на его страхование при хранении составляют до 6 % в месяц от стоимости партии.

Объектом биржевой торговли в настоящее время являются примерно 70 видов товаров. Их можно объединить в следующие группы и подгруппы, например:

1) сельскохозяйственные и лесные товары и продукты их переработки:

· зерновые (пшеница, кукуруза, овес, рожь);

· маслосемена (льняное, хлопковое семя, соя, бобы, соевое масло, шрот);

· живые животные и мясо (крупный рогатый скот, свиньи, мясо окорока);

· текстильные, товары (хлопок, джут, шерсть, натуральный и искусственный шелк, пряжа, лен);

· пищевкусовые товары (сахар, кофе, какао-бобы, растительные масла, картофель, перец, яйца, арахис, концентрат апельсинового сока);

· лесные товары (пиломатериалы, фанера);

· натуральный каучук;

2) сырье и полуфабрикаты:

3) цветные металлы (медь, олово, цинк, свинец, никель, алюминий) и драгоценные металлы (серебро, золото, платина);

 

Особенностью всех перечисленных товаров, как уже говорилось ранее, являются массовое их производство и устойчивый спрос.

Номенклатура биржевого товара с годами меняется: появляются новые, исчезают старые. Так, в последнее время в качестве биржевого товара стали использоваться продукты нефтепереработки: бензин, дизельное топливо, мазут и др. К числу недавно появившихся на торгах новых товаров можно отнести никель, алюминий, драгоценные металлы, концентрат апельсинового сока, фанеру, картофель и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.