Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды бирж. Признаки классификации бирж






Биржа это организованный, регулярно действующий оптовый рынок.

Существует следующая классификация бирж:

В зависимости от вида биржевого товара выделяют: товарные биржи - занимаются операциями с крупными партиями промышленных, сельскохозяйственных товаров, сырьем, драгоценными металлами; биржи труда сводят между собой поставщиков и потребителей трудовых ресурсов; фондовые биржи - биржи, занимающиеся операциями с фондовыми ценностями; валютные биржи специализируются на операциях с валютами различных государств.

1. По форме регистрации: акционерные общества или товарищества с ограниченной ответственностью.

2. По форме участия посетителей в торгах: открытые; закрытые.

В торгах на закрытых биржах принимают участие ее постоянные члены, выполняющие роль биржевых посредников.

В торгах на открытых биржах, кроме постоянных членов и биржевых посредников, могут принимать участие и посетители. Открытые биржи бывают двух типов: чисто открытая биржа, на которой контрагентов не обязывают пользоваться услугами посредников; смешанного типа, на которой непосредственно с продавцами и покупателями трудятся брокеры и дилеры.

3. По номенклатуре товаров: универсальные и специализированные.

На универсальных биржах ведутся торги по широкому кругу разнообразных товаров.

Специализированные биржи имеют товарную специализацию. Преимущества: снижение издержек торговли, ослабление диктата монополизированных производителей, выявление цены, на которую могут ориентироваться продавцы и покупатели, квалифицированная отработка биржевого стандарта, а затем фьючерсного контракта на продукт специализации биржи.

3. В зависимости от места и роли бирж в мировой торговле, выполняемых функций и ориентации на рынок биржи делятся на:

• международные биржи - особый вид постоянно действующего оптового рынка, охватывающий несколько государств, на котором совершаются сделки купли-продажи на определенные биржевые товары;

• национальные биржи действуют в пределах отдельно взятого государства.

4. В зависимости от сферы деятельности биржи можно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные.

5. По характеру операций выделяют биржи: реального товара, фьючерсные, опционные, смешанные.

6. В зависимости от характера деятельности выделяются коммерческие и некоммерческие.

Поскольку биржи организовывались за счет объединения капиталов относительно небольшого числа акционеров-инвесторов, они, согласно долевому вкладу в уставный капитал, ожидали получить определенную прибыль, обещанную им в виде дивидендов. В большинстве случаев биржа создавалась как объединение продавцов для упрощения их операций на рынке. Поэтому первоначально извлечение прибыли от работы самой биржи не предусматривалось. Прибыль появляется у каждого отдельного участника от совершения торговых операций на самой бирже. Необходимость в коммерческой деятельности биржи заключается в обеспечении дивидендами своих членов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.