Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевое дело

МОДУЛЬ 1 «СУЩНОСТЬ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ»

Понятие организованного рынка. Отличительные черты биржевой торговли. Эволюция биржевой торговли. Возрождение биржевой торговли в России в 1990–1991 гг.

МОДУЛЬ 2 «БИРЖА КАК ОРГАНИЗАТОР ТОРГОВЛИ»

Понятие биржи и история ее возникновения. Функции современной биржи. Виды бирж. Биржа и организация биржевой инфраструктуры.

Понятие, состав и принципы регулирования биржевой деятельности.

МОДУЛЬ 3 «БИРЖЕВОЙ ТОВАР»

Понятие и состав биржевого товара. Характеристика биржевого товара товарных бирж. Ценные бумаги как биржевой товар. Валюта как товар.

МОДУЛЬ 4 «БАЗИСНЫЕ РЫНКИ»

Рынок ценных бумаг. Товарный рынок. Валютный рынок.

МОДУЛЬ 5 «БИРЖЕВЫЕ ИНДЕКСЫ И ИХ АНАЛИЗ»

Биржевые индексы. Фундаментальный анализ в биржевой торговле. Использование технического анализа в биржевом деле.

МОДУЛЬ 6 «ОРГАНИЗАЦИЯ БИРЖИ И ЕЕ УПРАВЛЕНИЕ. БИРЖЕВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО»

Учредители и члены биржи. Органы управления биржей. Брокерская деятельность. Дилерская деятельность.

МОДУЛЬ 7 «ОРГАНИЗАЦИЯ БИРЖЕВОГО ТОРГА»

Правила биржевых торгов. Участники биржевых торгов. Допуск биржевого товара к торгам. Торговые поручения и их виды. Механизм ведения биржевого торга.

МОДУЛЬ 8 «БИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ И РАСЧЕТЫ ПО НИМ»

Понятие о сделках с биржевым товаром. Виды, особенности и порядок заключения сделок на товарной, фондовой и валютной биржах. Сущность и функции клиринга и расчетов. Общее описание клиринга и расчетов.

Основные виды рисков. Клиринг и расчеты на рынке ценных бумаг. Клиринг и расчеты на рынке фьючерсных контрактов. Основные направления развития систем клиринга и расчетов.

МОДУЛЬ 9 «ВЫЯВЛЕНИЕ БИРЖЕВОЙ ЦЕНЫ»

Сущность и значение биржевых котировок. Установление цены на аукционе. Метод установления единого курса. Фиксинг как способ установления цены.

МОДУЛЬ 10 «ТОРГОВЛЯ ФЬЮЧЕРСНЫМИ КОНТРАКТАМИ»

Понятие фьючерсной торговли и фьючерсного контракта. История и причины возникновения фьючерсной торговли. Цели фьючерсной торговли. Механизм биржевой фьючерсной торговли. Порядок заключения и исполнения сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов. Хеджирование и биржевая спекуляция. Ценообразование на фьючерсные контракты. Финансовые расчеты во фьючерсной торговле. Особенности фьючерсной торговли в России.

МОДУЛЬ 11 «ТОРГОВЛЯ ОПЦИОНАМИ НА БИРЖЕ»

Понятие и виды биржевых опционов. Базисные опционные стратегии. Ценообразующие факторы биржевых опционов.

МОДУЛЬ 12 «БИРЖЕВЫЕ ТОРГОВЫЕ РИСКИ»

Понятие и виды биржевых рисков. Факторы, влияющие на уровень риска. Хеджирование как метод страхования риска. Расчет показателя риска. Пути минимизации биржевых торговых рисков.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Секция 6 | Понятие организованного рынка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.