Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие выводы. 1. Принципы и методы биржевой торговли сложились много веков назад






1. Принципы и методы биржевой торговли сложились много веков назад. Первые товарные биржи представляли собой рынки наличных товаров. На этих биржах совершались как операции с реальным товаром с немедленной его поставкой, так и операции на поставку товара в будущем.

2. Наличный форвардный контракт представляет собой сделку двух сторон о поставке товара в определенный момент в будущем на оговоренных ими условиях по цене, зафиксированной в момент заключения сделки.

3. Фьючерсный контракт ведет свое происхождение от форвардного контракта. Фьючерсный контракт представляет собой обязательство по поставке определенного товара в определенный момент в будущем по цене, согласованной в процессе открытой торговли на бирже в момент заключения контракта. Условия контракта стандартизованы биржей.

4. Стандартизация фьючерсных контрактов способствовала росту использования их хеджерами и спекулянтами. Хеджеры страхуются от неблагоприятного движения цен, а спекулянты принимают риск в надежде на получение прибыли.

5. Расчетная палата выступает гарантом всех сделок, заключаемых на фьючерсных биржах, и является третьей стороной сделок для их участников — покупателем для всех продавцов и продавцом для всех покупателей.

6. Маржа во фьючерсной торговле выступает в качестве гарантийного депозита, а не платежа за стоимость контракта.

7. При совершении фьючерсной сделки обе стороны помешают определенные денежные средства, называемые маржей, в расчетную палату. Маржа не является частичным платежом по контракту, а представляет, скорее, гарантию того, что и продавец, и покупатель выполнят свои обязательства по контракту.

8. Маржевые средства, размер которых устанавливается расчетной палатой, способствуют обеспечению исполнения обязательств по фьючерсному контракту. Первоначальная маржа представляет собой депозит, вносимый при открытии позиции (как длинной, так и короткой). Вариационная маржа предназначена для покрытия убытков, возникших на счете участника операции при неблагоприятном движении цен. Расчетная палата осуществляет ежедневный пересчет состояния всех счетов.

9. Все фьючерсные контракты могут быть урегулированы либо путем совершения обратной сделки, либо путем поставки товара по контракту. Большинство фьючерсных контрактов закрывается обратными сделками.

10. Открытая позиция представляет собой показатель количества фьючерсных контрактов, не закрытых офсетной сделкой либо поставкой.

11. Фьючерсная торговля происходит в оборудованном месте — операционном зале биржи, методом открытого выкрика. Совершать сделки в операционном зале могут только члены биржи.

12. Торговцы в операционном зале являются либо брокерами, исполняющими приказы комиссионных домов и торговых компаний, либо спекулянтами, ведущими операции за свой счет.

13. Виды спекулянтов: позиционные спекулянты, не закрывающие позиции в течение недель и месяцев; однодневные спекулянты, открывающие и закрывающие позиции в течение одного дня; скал-перы, использующие незначительные ценовые колебания для получения небольшой прибыли при большом объеме торговли.

14. В большинстве стран действует специальное законодательство по фьючерсной торговле и существуют государственные органы, осуществляющие наблюдение за фьючерсными и опционными рынками. Кроме этого, во многих странах существуют ассоциации лиц, профессионально участвующих во фьючерсной торговле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.