Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновление деятельности товарных бирж в России






 

Современный этап в деятельности российских бирж начался в июле 1990 г. регистрацией Московской товарной биржи (МТБ). Далее в течение 1990—1991 гг. в России происходил настоящий " биржевой бум", было зарегистрировано примерно 800 бирж. Однако если их оценивать с точки зрения общепринятых стандартов в отношении бирж, то лишь незначительная часть организаций, именовавших себя биржами, могла называться ими, да и то с определенной натяжкой. Большинство же представляло собой обычные посреднические конторы.

Биржи, созданные в этот период, являлись чем-то средним между ярмаркой, крупнооптовым торговым домом и собственно биржей. Можно отметить ряд черт, которые не позволяли их с полным правом отнести к биржам:

• нерегулярность и иногда нефиксированность дней и часов торгов;

• универсальный характер номенклатуры товаров, присутствие большого количества небиржевых товаров;

• отсутствие или незначительное число однотоварных специализированных секций;

• нестандартизованность партий;

• несовершенство методов котировки, а иногда и отсутствие ее.

Главным центром биржевой торговли являлась Москва, хотя со временем биржевая торговля активизировалась и в других регионах страны.

Инициаторами создания товарных бирж в тот период чаще всего выступали коммерческие центры и территориальные управления Государственного комитета по материально-техническому снабжению СССР, которые действовали обычно при поддержке местных органов. В некоторых случаях учредителями бирж становились крупные промышленные предприятия, заинтересованные в налаживании стабильных хозяйственных связей в условиях ухудшающейся экономической ситуации. Региональные биржи, возникавшие при участии местных коммерческих структур, чаще стремились к налаживанию торговли информацией, а не к организации собственно биржевой торговли.

Создание отечественных бирж в тот период шло в специфических экономических условиях и в некоторых аспектах отличалось своеобразием. Прежде всего, в отличие от зарубежных бирж, отечественные биржи создавались как коммерческие организации. При этом, стремясь получить максимальные льготы, организаторы бирж часто использовали весьма " оригинальные" правовые формы создания бирж. Например, с целью получения льготного налогового статуса Киевская специализированная биржа зарегистрировалась как малое предприятие, что, как известно, не является организационно-правовой формой. В то же время Всесоюзная товарная биржа АПК в Рязани организовалась в форме акционерного общества открытого типа, хотя в стране не было реального фондового рынка.

Самыми распространенными формами стали:

• товарищество (общество) с ограниченной ответственностью;

• акционерное общество закрытого типа.

В тот период главной целью учредителей бирж была быстрая окупаемость внесенных средств с высокой прибыльностью первоначальных капиталовложений. При этом явно недостаточным, а иногда и просто низким был класс и качество услуг самих участников этих бирж, к тому же часто назначавших непомерно высокую цену за свои услуги.

Состав участников на отечественных биржах в тот период был довольно сложным. Как правило, присутствовали две группы участников: инвесторы (учредители и собственники торговых мест) и торговые предприниматели (владельцы брокерских контор и фирм).

Учредителями считались инициаторы создания биржи, подписавшие учредительное соглашение и внесшие первоначальные взносы. В отличие от зарубежных бирж, где доля основателей обычно ограничивается 3—5% от разрешенного к подписке капитала, в нашей стране фиксированного предела доли учредителей не было и на большинстве бирж она колебалась от 15 до 30%. В отдельных случаях все голосующие акции распределялись между учредителями.

Обычно за учредителями закреплялось первоочередное право на получение дивидендов либо по фиксированной норме на отдельную акцию, скажем, 25—30% по итогам года, либо в определенной доле от чистой прибыли общества, например 10%. При ликвидации биржи уставный капитал возвращался учредителям, т.е. они на время существования биржи как бы сдавали его в аренду, не утрачивая на него права собственности.

Учредителям давалось, как правило бесплатно, право открыть одну или несколько брокерских контор, что также составляло важную привилегию. Иногда за ними резервировалось первоочередное право приобретения освобождающихся брокерских мест.

Владельцы брокерских мест, даже покупая их, все равно не становились их собственниками, так как в отличие, например, от американских бирж они не становились полноправными участниками биржевого рынка.

Отличительную особенность отечественных бирж составляет и группа посетителей. Их разделяют на постоянных, внесших фиксированную плату за право торговать в течение определенного периода, и разовых, получающих доступ на один или несколько дней. Наличие группы посетителей в первые годы существования российских бирж означало, что формально считающиеся закрытыми многие биржи на самом деле являлись смешанными. Плата за место постоянного посетителя являлась фактически разновидностью дополнительного биржевого налога на право вести торговлю на формально закрытом рынке, что к тому же не освобождало от необходимости вносить биржевой сбор за совершенные сделки. Таким образом, на отечественных биржах ни постоянные, ни разовые посетители не могли быть признаны в качестве участников.

Поскольку традиция организации биржевых торгов в России к 90-м годам давно исчезла, каждая из вновь образовывавшихся бирж выбирала свою схему деятельности.

Существенная разница имелась и в трактовке понятия " маклер". На старых биржах России маклер — это торговый деятель. На новых биржах — это, как правило, ведущий торги. Старые маклеры проходили не только внутрибиржевую аттестацию, как сейчас брокеры, а еще утверждались министром торговли и промышленности, приводились к присяге, звание их было пожизненным, если не было с их стороны отказа или их не лишали прав. Официальный статус маклера — главное отличие от современного брокера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.