Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опционные спреды






 

На рынке опционов, как и на рынке фьючерсных контрактов, возможны операции, основанные на существующих взаимосвязях различных опционов. Широкое распространение, в частности, получили такие операции, как " бычий спред" и " медвежий спред".

" Бычий спред". Торговец покупает опцион покупателя и продает опцион покупателя с более высокой ценой столкновения. Этот опцион должен принести прибыль при повышающейся рыночной конъюнктуре.

" Медвежин спред". Является противоположной операцией. При этом покупается опцион на продажу и продается опцион на продажу с более низкой ценой столкновения. Операция приносит прибыль при понижающейся рыночной конъюнктуре. При этом максимальная прибыль от разницы в ценах столкновения за вычетом нетто-премии достигается, если рынок находится точно на низшем уровне значения цены столкновения в момент истечения сроков опциона.

Если торговец не знает, в каком направлении будут изменяться цены, он может купить как опцион продавца, так и опцион покупателя. Такая операция является двойным опционом. Если оба опциона покупаются по одной и той же цене столкновения, то эта операция называется " стрэдл" или спред по неустойчивости.

Опционный стрэдл (в отличие от опционных спредов) предполагает одновременную покупку или одновременную продажу двух опционов разного типа, тогда как спред представляет собой одновременную покупку и продажу опционов одного типа.

Продажа опционного стрэдла заключается в продаже опциона на продажу и опциона на покупку. Эта операция позволяет увеличить диапазон цен, в котором продавец опциона будет получать прибыль, а применяется им, когда ожидается относительно стабильный рынок.

Покупка опционного стрэдла (одновременная покупка опциона на покупку и опциона на продажу) оправдана только при крайне неустойчивом рынке с трудно прогнозируемой тенденцией изменения цен.

Если же в опционных спредах опцион на покупку приобретен по цене столкновения большей, чем цена опциона на продажу, операция называется " стрэнгл". При этом покупатель двойного опциона выигрывает от роста неустойчивости рынка, а продавец — от повышения его стабильности.

Другими вариантами являются покупка опциона одного типа и продажа опциона другого типа:

• покупка опциона на покупку и продажа опциона на продажу;

• покупка опциона на продажу и продажа опциона на покупку.

Результаты с точки зрения прибыли и убытков в этих операциях будут различны, поскольку торговец не отказывается от прибыльности, если рынок движется в направлении купленного им опциона, но терпит убытки, если он не угадал направление рынка.

Иногда в таких операциях больше опционов продается, чем покупается. Это уменьшает стоимость покупки, но увеличивает риск. Обычно торговец продает опционов не более чем в 2—3 раза больше, чем он купил. Такого рода спреды называются " рацио-покупка" или " рацио-продажа".

Существует также комбинация, называемая " обратный рацио-спред", которая является обратной к нормальному рацио-спреду. При этом один опцион продается и более чем один опцион покупается. В одном случае продается опцион на покупку с более низкой базисной ценой, а покупается несколько опционов с более высокой ценой. Это дает увеличение прибыли на рынке с повышающейся конъюнктурой и ограничение потерь при понижающейся конъюнктуре.

Обратный рацио-спред на продажу означает продажу одного опциона на продажу с высокой ценой столкновения и покупку нескольких таких опционов с более низкой ценой с целью достичь увеличения прибыли на рынке с понижающейся конъюнктурой.

" Календарный " спред заключается в покупке опциона с одним сроком и продажей опциона (обычно с той же ценой столкновения) на следующий месяц. Воздействие неустойчивости и временной стоимости на размер нетто-премии иное, чем такой же сделки, но с опционами с одним сроком, поскольку неустойчивость в двухмесячный срок может быть другой, а временная стоимость падает быстрее в ближайшем месяце.

Существуют еще некоторые виды стандартных комбинаций с опционами:

• " бабочка" — покупка опциона покупателя по цене х, продажа двух опционов покупателя по цене у, покупка опциона на покупку по цене z, где х < у < z. С опционами на продажу сделка совершается наоборот;

" кондор" — покупка опциона на продажу по цене v, продажа опциона на продажу по цене х, продажа опциона на продажу по цене у, покупка опциона на продажу по цене z, где v< x< у< z. То же самое можно осуществить с опционами на покупку.

Комбинации " бабочка" и " кондор" имеют как ограниченную прибыль, так и ограниченный убыток и обычно используются, когда теоретический и реальный уровни премии расходятся.

Как видим, операции с опционами в их комбинации существуют в различных вариантах, при этом переменной величиной становится либо вид опциона, либо его срок, либо условия этого опциона (цена столкновения).

Цель всех комбинаций подобного типа заключается в защите от возможных потерь при непредвиденных или значительных колебаниях цены. Потери с одной стороны операции покрываются большим или меньшим размером прибыли от другой стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.