Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление опционных операций на фьючерсных рынках






 

Опционы на фьючерсные контракты — относительно новый вид сделок в торговле на срок. Их назначение сходно с фьючерсами: они предоставляют страхование от рисков либо возможность спекуляции. Но в отличие от хеджирования с помощью фьючерсных контрактов сделки с опционами не всегда выделены организационно, т.е. каким-то определенным местом в торговом зале, и не ограничены максимальными колебаниями цен. Последнее отличие позволяет в сделках с опционами использовать преимущества, которые дают складывающиеся на рынке тенденции.

Стратегия использования опционов и их комбинаций с фьючерсными контрактами более разнообразна и привлекательна для широкого круга участников биржевых операций.

На американском рынке опционы на фьючерсные контракты впервые были введены в октябре 1982 г., когда Чикагская торговая биржа начала торговлю опционами на фьючерсные контракты по облигациям Казначейства США. Успех этого вида контрактов способствовал распространению опционов на фьючерсные контракты по другим ценным бумагам, а потом и по товарам.

Однако опционы не являются чем-то новым. Это понятие использовалось для усиления финансовых гарантий как ценных бумаг, так и физического товара или недвижимости. Еще до середины 70-х годов, когда была создана централизованная торговля топционами на ценные бумаги, существовала торговля опционами по низким ценам на самый простой вид ценных бумаг — акции.

На ведущих биржевых рынках опционные операции стали практиковаться начиная с 70-х годов. Так, на рынке США этому способствовало создание в 1973 г. Чикагской опционной биржи (Chicago Board Options Exchange). Эта биржа оборудовала специальное место для ведения торговли, ввела стандартизованные опционные контракты и клиринговый механизм для обеспечения финансовой целостности этих контрактов. Основателем Чикагской опционной биржи была крупнейшая биржа США и мира — Чикагская торговая биржа. Однако в отличие от последней опционная биржа была задумана и до сих пор остается исключительно опционной биржей ценных бумаг. Причина этого, во-первых, — более строгое законодательство США в отношении введения товарных опционов, а во-вторых, — перспективность американского рынка ценных бумаг.

Создание Чикагской опционной биржи быстро трансформировало опционный бизнес из небольшого и фрагментарного рынка в централизованный рынок, ставший значительно более ликвидным и эффективным, чем его внебиржевой предшественник.

В расширении практики опционной торговли во многих случаях определенную роль сыграли банки, подсказывавшие биржам наиболее интересующие их клиентов области. Так, например, после падения цен на нефть в конце 1982 г. и в начале 1983 г. американский банк " Фест нейшн бэнк энд траст кампани оф Талса" начал изучать возможности использования фьючерсных контрактов в целях снижения риска при финансировании проектов, связанных с добычей нефти и газа. Работа с клиентами выявила, что нефтеперерабатывающие компании более охотно прибегают к страхованию цены при наличии опционов. Эта информация подтолкнула Нью-йоркскую товарную биржу ввести в конце 1986 г. опционы на свои фьючерсные контракты по нефти и нефтепродуктам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.