Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межрыночные сделки






 

Межрыночными называются сделки, осуществляемые на двух биржах по одному или очень близким товарам. В основе таких сделок лежит разница цен двух контрактов, которая в данном случае может отражать как качественные, так и географические особенности.

По мере расширения числа фьючерсных контрактов и появления новых фьючерсных рынков возможности межрыночных сделок возрастают. В настоящее время возможны два типа таких операций:

• между двумя фьючерсными рынками одной страны;

• между двумя рынками разных стран.

Первый тип сделок широко представлен в практике бирж США, где до сих пор имеется аналогичная номенклатура фьючерсных контрактов по зерновым. Например, торговля фьючерсными контрактами по этим товарам осуществляется на Чикагской торговой бирже. Среднеамериканской товарной бирже, бирже Канзас-Сити и зерновой бирже в Миннеаполисе.

Операции спреда в этом случае заключаются в покупке фьючерсных контрактов на одной из бирж и продаже таких же контрактов на другой бирже.

Котировки на разных биржах даже по одному и тому же товару редко бывают одинаковыми. Ценовая разница определяется в основном двумя факторами. Во-первых, это транспортные издержки, предполагающиеся при поставке товара по биржевому контракту на склады биржи. Цены на биржах, приближенных к районам производства биржевых товаров, наиболее низки, на более отдаленных — цены возрастают на разницу в плате за транспортировку. Во-вторых, это тип и сорт товара, лежащего в основе контракта. Так, в контрактах на сельскохозяйственную продукцию базисные сорта контракта в принципе совпадают, но цена каждого рынка чаще отражает сорт, наиболее распространенный именно на этой территории.

Арбитраж между рынками разных стран также является весьма распространенной сделкой. К наиболее частым относятся спрединги по сахару, какао, меди, нефтепродуктам между Нью-Йорком и Лондоном, по золоту — между Нью-Йорком, Чикаго и Лондоном.

Для межрыночных сделок важное значение имеет фактор времени: необходимо, чтобы оба рынка были открыты в одно и то же время, чтобы оба приказа были исполнены одновременно. Поэтому, например, по нефтепродуктам весьма распространены спреды между фьючерсными контрактами на печное топливо в Нью-Йорке и газойль в Лондоне, а также между контрактами на нефть сортов " западнотехасская" и " брент". Невозможен спред между Сингапуром и Нью-Йорком из-за несовпадения по времени работы сессий, тогда как спреды между Лондоном и Сингапуром возможны, поскольку в этом случае есть небольшой период совпадения времени работы.

Определенную сложность при осуществлении спредов на разных рынках вызывает необходимость совпадения величины контрактов, заключаемых на обоих рынках. Например, когда осуществляется спред между печным топливом и газойлем, учитывают, что четыре контракта на газойль эквивалентны трем контрактам на печное топливо. Подобный спред требует также сопоставления цены контракта, установленной на объемных величинах и на весовом базисе. Различные участники пользуются при этом разными способами пересчета, но самый распространенный из них базируется на стандартной плотности газойля на Лондонской бирже.

Цена на печное топливо в Нью-Йорке больше, чем на газойль в Лондоне на 5 долл. за тонну. Поскольку обычно этот дифференциал больше, торговец покупает контракты на печное топливо и продает контракты на газойль, соблюдая пропорцию между числом контрактов. Для европейцев надо пересчитать цену печного топлива в долларах за тонну, а для американских участников — цену газойля в центах за галлон. Чаше всего берется соотношение 3, 13 галлонов за тонну при стандартном показателе плотности газойля на бирже в Лондоне 0, 845 кг/литр. Умножая цену печного топлива на 3, 13, получаем эквивалент в долларах за тонну, и деля цену на газойль на 3, 13, получаем цену газойля в центах за галлон. Начиная операцию при дифференциале в 5 долл., торговец закрывает позиции при увеличении этого разрыва.

Таблица 12.3

Операции Долл./т Центы/гол.
1. Продано 4 фьючерсных контракта на газойль 154, 0 49, 20
2. Куплено 3 фьючерсных контракта на печное топливо 159, 0 50, 80
Дифференциал 5, 0 1, 60
З.Куплено 4 фьючерсных контракта на газойль 148, 0 47, 28
4. Продано 3 фьючерсных контракта на печное топливо 158, 0 50, 48
Дифференциал 10, 0 3, 20

Таким образом, прибыль составит 5 долл. на тонну, или 1, 6 центов на галлон за вычетом семикратного размера комиссии, составляющей примерно 1, 4 долл. за тонну, или 0, 45 цента за галлон. Чистая прибыль в итоге равна 3, 6 долл. на тонну, или 1, 15 центов на галлон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.