Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 3. Целью операций должно быть получение больших прибылей и малых убытков.






Такой подход к спекуляции на фьючерсах имеет смысл, только если действительно существует возможность получения прибылей и убытков, различных по своему уровню. Предположим, спекулянт получает прибыль в 3 тыс-долл. на контракт на каждой прибыльной сделке и теряет 1 тыс-долл. на каждой убыточной сделке и имеет следующее соотношение прибыльных и убыточных операций: 20% прибыльных и 80% убыточных. В таком случае получается, что он теряет в среднем 200 долл. на каждой сделке, несмотря на то, что его средняя прибыль в три раза больше, чем средний убыток (3 тыс. долл. х 0, 20 — 1 тыс.долл. х 0, 80 = 200 долл.).

Большие прибыли имеют смысл, только если они происходят достаточно часто для того, чтобы сбалансировать многочисленные небольшие убытки.

Почему же необходимо уменьшать убытки и не ограничивать увеличение прибыли? Ответ лежит в том, как колеблются фьючерсные цены. Если бы колебания цен были полностью случайными, тогда изменение цены в 200 долл. на контракт представляло бы собой то же самое, что двойное изменение цен на 100 долл., а однократный рост цен на 5000 долл. был бы то же самое, что 50 раз по 100 долл. Такое поведение цены называется нормальным распределением ценовых колебаний, (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Нормальное распределение ценовых колебаний

На горизонтальной оси обозначены единицы ценовых колебаний. Вертикальная ось показывает меру вероятности, что ценовое изменение данного размера произойдет прежде, чем случится движение в обратном направлении хотя бы на одну единицу ценового изменения. Выбор единицы изменения цены — произвольный. Это может быть 100 долл. на контракт, 1000 долл. или другая мера. При таком распределении (случайном) нет никакой разницы для долгосрочного уровня прибыльности операций — выбирается ли тактика крупных выигрышей и малых убытков, малых выигрышей и больших убытков или что-то другое. Можно выбрать тактику: иметь примерно 5 тыс.долл. прибыли на каждые пять убытков по 1 тыс.долл. или же 5 тыс. долл. прибыли на каждые 5 тыс.долл. убытков — в долгосрочном плане это позволит обеспечить уровень безубыточности.

Однако на фьючерсном рынке цены имеют не случайное распределение, что и объясняет, почему надо планировать большие прибыли и небольшие убытки. Многочисленные анализы этих рынков показывают, что на них имеют место более крупные колебания цен, чем это должно быть под воздействием случайности.

График типичного изменения фьючерсных цен представлен на рис. 11.2 (непрерывная линия). На этот же рисунок наложено нормальное распределение (пунктирная линия). Самое важное, что можно здесь увидеть, — это то, что " хвосты" изменений фьючерсных цен выше, чем при нормальном распределении. Это означает более высокую вероятность больших ценовых изменений.

Рис. 11.2. Типичное распределение ценовых изменений фьючерсных цен

Распределение такого типа называют leptokurtotic. Оно означает, что цены имеют тенденцию двигаться в трендах. Начиная от любого уровня, изменение цен на 1 тыс.долл. на контракт в определенном направлении имеет более чем случайную вероятность быть началом тренда на 5 тыс.долл или 10 тыс.долл. Преимущество торговли на крупных ценовых изменениях с учетом этого типа распределения состоит в том, что такой подход позволяет использовать более высокое, чем при нормальном распределении, число больших ценовых изменений на выгоду спекулянту. Так, на фьючерсном рынке можно, например, встретить одно изменение цен на 5 тыс.долл. на контракт на каждые девять изменений на 500 долл., тогда как при нормальном распределении это может произойти только на каждые 10 изменений. Спекулянт заставляет этот дисбаланс работать на себя, а не против себя, что и обеспечивает ему успех в долгосрочном плане.

Как показывает практика, хороший трейдер может иметь успешные сделки на 10—15% чаще, чем это позволяет теория вероятностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.